- 小学生数学日记 推荐度:
- 小学生数学日记 推荐度:
- 相关推荐
小学生数学日记集锦【15篇】
时间过得真快,一天又过去了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,想必是时候写一篇日记了。那么日记有什么格式呢?下面是小编收集整理的小学生数学日记,希望对大家有所帮助。
小学生数学日记1
昨天爸爸妈妈带我去超市。买了5块面包,爸爸说我问,你1块面包5元5块面包几元?我用5+5+5+5+5=25(元)我就给爸爸说一共25元钱,爸爸的微笑地说我长大了。
到了家里妈妈问我咱们有5块面包咱们3人每人吃了一个,还剩几个?我用5-3=2(个)妈妈也说我长大了。
最后我们开开心心的过了一个国庆节!
小学生数学日记2
星期六的早上,我的几个同学都到我家来玩,妈妈就提议说:你们今天来一个跳绳比赛好吗?我们高兴的答应了妈妈的提议,比赛开始了,小红跳了30个,小方跳了25个,我跳了27个,妈妈问我们一共跳了多少个?
我想起了在数学课上老师教我们计算的连加法,相同的数位要对齐,先从个位加起,列式是30+25+27=82(个),妈妈听了我们的'答案开心的笑了。
小学生数学日记3
11月27日 星期二 晴
记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的'长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”
我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4x8=32(厘米) 2x6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。
看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”
小学生数学日记4
明天就是五一劳动节,妈妈和爸爸要带我去厦门玩。下午放学后,妈妈带我去瓯南旅行社付旅费,旅行社的阿姨考了我一个旅费的'问题,她说:光城,你们一共3个人去厦门,每个人的旅费是1180元,阿姨给你们每人优惠30元,再减280元的床位费,那么你要付多少旅费给阿姨呢?因为我还没学万以内的加减,所以妈妈只叫我列出算式就可以了,于是我就列了以下的算式:1180*3——3*30——280,妈妈很快算出了得数是3170元。阿姨看了之后表扬了我。
通过这件事,我明白了数学的重要性,也知道了生活中少不了数学。因此,我要努力学好数学。
小学生数学日记5
今天和妈妈一起去超市,我们来到卖水果的地方,只见很多水果都井然有序的排列着,妈妈指着其中的苹果、梨和香蕉说:“馨怡,你来帮这些水果排队吧,看看有几种排法?”这可难不到我,数学课上张老师刚刚教过我们,正好派上用场。我告诉妈妈一共有6种排法,第一种:苹果、梨、香蕉。第二种:苹果、香蕉、梨。第三种:梨、苹果、香蕉。第四种:梨、香蕉、苹果。第五种:香蕉、苹果、梨。第六种:香蕉、梨、苹果。列式:3×2=6(种)
买了一些水果后,我又从9打养乐多中拿了其中的`三打,也就是9分之3,看来生活中的数学还真不少。
小学生数学日记6
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先咱们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着咱们又到了电器区买了一台润信复读机,最后咱们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。咱们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
小学生数学日记7
今天天气晴朗,吃完中饭妈妈说带我去超市买东西,我们先来到图书区我选了一本图画书,标价是6元,妈妈说马上新学期开始了要发新书了,我又挑了一卷包书纸是11元,最后我们来到了食品区,我又拿了一包彩虹糖,上面标价是3元,我告诉妈妈我的`东西选好了,妈妈问我:“你知道你选的三样物品是多少钱啊?”
我看了每件物品上面的标价,在心里一算大声告诉妈妈:“是20元。”妈妈点点头开心的笑了。
小学生数学日记8
“观察物体”这个单元真有趣,没想到在观察的过程中也能发现这么多的'数学知识。观察物体,一个人是不可能把它的全部都观察到的,要跟自身的学习小伙伴合作。观察时,应注意辨认物体主要特征,应边观察边想不一样位置观察同一物体形状有什么不一样,然后与同学交流。
我发现长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,圆形有无数条对称轴。镜面对称更有趣,比如镜子中的钟面3:00就是9:00,1:00就是11:00,原来跟实物的方向是相反的。
小学生数学日记9
今日,妈妈交给我一项特殊的任务:和爸爸去买菜,由我来算帐。4元一斤的猪肝买二斤,黄瓜1元5角一斤买二斤,鸡蛋2元5角1斤买四斤。4×2=8元,1.5×2=3元,2.5×4=10元,8+3+10=21元。今日的`帐都是我算的,爸爸夸我是他的小帮手,我的心里别提多高兴了!
小学生数学日记10
数学在生活中无处不在。比如:买菜!买文具!测布之类的,都需要用数学。
这学期老师教了一门新知识,就是小数的乘除。这些知识对我帮助很大!
昨晚,我妈妈一起去买橘子。橘子1.8块一斤,我妈买了4.5斤,应该是8.1块钱买的'。但是店员粗心,不知道怎么算,就变成了9块钱。幸运的是,这学期我利用了新教的知识,脑子里快速计算了一下,马上改正了售货员的错误。
女售货员阿姨不仅夸我聪明,还在她这么小的时候就知道十进制乘除法。回家的路上,我妈夸了我一句,给她省了0.9块钱,学到的东西可以用在生活上。
耶!这个数学学不好,以后输的不止这个0.9元,也许几百,几千,甚至上亿!
小学生数学日记11
今日,杨教师和我们创造了一种武功秘籍的第一式,这一式共有九招,其实是书上的5的乘法口诀,可是和书上的不一样,书上是:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,五七三十五,五八四十,五九四十五;我们的从五六三十开始变作了六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五;你明白为什么我们的`不一样吗?因为我们是按照1个5,2个5,3个5,4个5,5个5,6个5……来编的,这样第一个数每次多一,第二个数不变,结果每次多5,多好记啊!
杨教师让我们选择一种,我们都选择了自我编的,教师还表扬我们比编书的叔叔更能干呢!
小学生数学日记12
两为书加两位数的.笔算加法已经全部都学完了,同学们很期待下次会学什么呢?到了第二天,同学们一进教室大家就去看课程表,原来第一节就是数学课呀,大家开心的跳起来。
体操做完,铃声一响,同学们跑进教室,迫不及待的等林老师近来,林老师一进教室就看见同学们个个精神饱满也很高兴,就说:我们今天学笔算减法,然后仔细讲解,最后让我们记住最重要的一点是个位不够减要从十位退1,同学听得津津有味!现在我学会了笔算加法和笔算减法,我的知识还更加丰富了!
小学生数学日记13
最近,我在一本书上看到了这样不可思议的数据:一张厚度为0.01厘米的纸对折30次的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高!
这个数据无论怎么听都觉得太荒唐了一点。毕竟是一张薄薄的`纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,谜底才能揭晓。
随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,能够很明显地看出对折30次之后的纸张厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度。
其实,像这样惊人的数据在平常的生活中处处存在,只要你有一双善于发现的眼睛。
小学生数学日记14
今天下午,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的`,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。
小学生数学日记15
今天晚上,我写完作业就准备洗澡,妈妈一看时间说:“还早很呢,你看一会儿书吧。”我很乐意,就拿起我的《why?快乐学数学6》开始看了,主人公是:小楠、小美、小雪、翔哥。主要内容是:有一天,在一艘轮船上,实力派音乐人——齐小雪小姐,可爱的'小仙女——小美,偶像巨星——翔哥,表演完节目,就和观众——小楠一起参加了一个游戏测试,在游戏当中的世界里面,遇到难题,小楠来解题,遇到困难,小雪来用药水帮助大家。但是进入游戏世界的这个秘密只有齐小雪小姐知道,而且每次用药水都是背着大家的。
但是最后他们顺利的通关了。
是不是很有趣呀?同学们也可以看一看哟。
【小学生数学日记】相关文章:
小学生数学日记02-19
数学的日记02-03
关于数学的日记02-03
小学生数学故事02-23
小学生数学周记01-26
小学生旅游日记04-03
小学生军训日记02-04
小学生日记06-13
小学生优秀日记04-14
小学生观察日记02-03