初级会计师考试试题

时间:2021-03-13 09:59:53 财会考试 我要投稿

初级会计师考试试题

  从小学、初中、高中到大学乃至工作,我们最熟悉的就是试题了,借助试题可以对一个人进行全方位的考核。什么类型的试题才能有效帮助到我们呢?以下是小编为大家整理的初级会计师考试试题,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

  初级会计师考试试题1

  1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。

  A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业

  B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业

  C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业

  D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业

  2.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

  A.花卉种植

  B.中药材种植

  C.谷物种植

  D.蔬菜种植

  3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的是()。

  A.股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日期确认收入的实现

  B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现

  D.采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现

  4.甲企业2019年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。

  A.12

  B.10

  C.8

  D.11

  5.根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的()计算不征税收入。

  A.公允价值

  B.接收价值

  C.成本价格

  D.市场价格

  6.根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是()。

  A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

  B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入

  C.销售商品需要安装检验的,在发出商品时确认收入

  D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

  7.2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。

  A.74万元

  B.60万元

  C.84万元

  D.72万元

  8.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。

  A.未投入使用的机器设备

  B.以经营租赁方式租入的机器设备

  C.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备

  D.以融资租赁方式租入的机器设备

  9.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产计提的折旧允许在计算应纳税所得额时扣除的是()。

  A.闲置生产设备计提的折旧

  B.经营租入设备计提的折旧

  C.融资租入资产计提的折旧

  D.已提足折旧但继续使用的生产设备

  10.某机械设备制造企业2019年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出400万元,上年度未在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出为()万元。

  A.410

  B.350

  C.450

  D.360

  答案:

  1.

  【答案】A

  【解析】(1)选项BC:非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业;(2)选项D:依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境内,都属于我国的居民企业。

  2.

  【答案】A

  【解析】(1)选项A:减半征收企业所得税;(2)选项BCD:免征企业所得税。

  3.

  【答案】B

  【解析】选项A:股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D:采取产品分成方式取得收入的,按照分得产品的日期确认收入的实现。

  4.

  【答案】B

  【解析】(1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;(2)利息扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生额12万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,甲企业可以在税前扣除的利息支出为10万元。

  5.

  【答案】B

  【解析】县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。

  6.

  【答案】C

  【解析】销售商品需要安装和检验的.,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。

  7.

  【答案】D

  【解析】(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)在对公益性捐赠计算扣除的时候,先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出;(3)2019年度准予扣除的公益性捐赠支出=12+(72-12)=72(万元),剩余的2万元公益性捐赠支出(12+62-72)准予结转以后3年在应纳税所得额时扣除。

  8.

  【答案】D

  【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项A);(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项C);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

  9.

  【答案】C

  【解析】在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除;但下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项D);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。

  10.

  【答案】C

  【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=3000×15%=450(万元),待扣金额=400(当年发生额)+60(上年结转额)=460(万元),460万元>450万元,允许扣除450万元,超过限额的10万元可以继续结转到以后年度根据规定进行扣除。

  初级会计师考试试题2

  【单选题】(2019年)下列各项中,企业应确认为资产的是()。

  A.月末发票账单未到按暂估价值入账的已入库原材料

  B.自行研发专利技术发生的无法区分研究阶段和开发阶段的支出

  C.已签订采购合同尚未购入的生产设备

  D.行政管理部门发生的办公设备日常修理费用

  『正确答案』A

  『答案解析』选项BD,应记入“管理费用”科目;选项C,不用进行账务处理。

  【多选题】下列各项中,属于资产要素特征的有()。

  A.预期能给企业带来经济利益的资源

  B.过去的交易或事项形成的

  C.必须拥有所有权

  D.与该资源有关的经济利益很可能流入企业

  『正确答案』AB

  『答案解析』资产是由企业过去的交易或者事项形成的,由企业拥有或者控制的,预期会给企业带来经济利益的资源。选项C,拥有控制权也可以作为资产,表述错误;选项D,属于资产的确认条件,不属于资产要素特征。

  【多选题】(2020年)下列各项中,关于会计等式“资产=负债+所有者权益”的表述正确的有()。

  A.编制企业利润表的理论依据

  B.反映企业某一时期收入、费用和利润之间的关系

  C.反映企业某一特定时点资产、负债和所有者权益三者之间的平衡关系

  D.编制企业资产负债表的理论依据

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项AB描述的是“收入-费用=利润”这一会计等式。

  【单选题】(2018年)下列各项中,引起企业会计等式中资产和负债同时增加的业务是()。

  A.收到购货方归还前欠货款,存入银行

  B.从银行存款中提取现金备用

  C.以银行存款偿还前欠劳务款

  D.从银行取得借款,存入银行

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,收到购货方归还前欠货款,存入银行,一项资产增加,一项资产减少。

  选项B,从银行存款中提取现金备用,一项资产增加,一项资产减少。

  选项C,以银行存款偿还前欠劳务款,一项资产减少,一项负债减少。

  选项D,从银行取得借款,存入银行,一项资产增加,一项负债增加。

  【多选题】(2018年)下列各项中,引起企业资产总额增加的经济业务有()。

  A.以银行存款偿还前欠货款

  B.收到投资者投入的设备

  C.收回异地采购外埠存款专户结余款项

  D.从银行借入短期借款

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,资产总额减少;选项B,资产总额增加;选项C,资产总额不变;选项D,从银行借入短期借款,资产总额增加。

  【多选题】下列会计业务中会使企业月末资产总额发生变动的是()。

  A.购买原材料,货款已付

  B.购买原材料,货款未付

  C.预收货款

  D.预付货款

  『正确答案』BC

  『答案解析』选项A,是资产内部的一增一减,原材料资产增加、货币资产减少,资产总额不发生变化;选项B,原材料资产增加,应付账款负债增加,导致资产总额增加;选项C导致货币资产增加和预收账款负债增加,会导致资产总额增加;选项D,货币资产减少、预付账款债权资产增加,资产总额不变。

  【单选题】(2020年)下列各项中,引起资产与负债同时增加的是()。

  A.从银行存款中提取现金备用

  B.向银行借入期限为5个月的借款

  C.签发期限为3个月的商业承兑汇票抵付前欠货款

  D.收到投资者投入资本存入银行

  『正确答案』B

  【单选题】(2018年)2017年8月31日,某企业负债总额为500万元,9月份收回应收账款60万元,以银行存款归还短期借款40万元,预收客户货款20万元。不考虑其他因素,2017年9月30日该企业负债总额为()万元。

  A.440

  B.480

  C.460

  D.380

  『正确答案』B

  『答案解析』收回应收账款:不涉及负债科目;归还短期借款:短期借款减少40,即负债减少40;预收客户货款:预收账款增加,即负债增加20;负债总额=500+20-40=480(万元)。

  【多选题】(2018年)下列各项中,引起企业资产和负债要素同时发生增减变动的经济业务有()。

  A.收到股东投资款

  B.以盈余公积转增股本

  C.从银行借入短期借款

  D.以银行存款归还前欠货款

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项A,收到股东投资款,资产增加,所有者权益增加,不符合。

  选项B,以盈余公积转增股本,所有者权益内部一增一减,不符合。

  选项C,从银行借入短期借款,资产增加,负债增加,符合。

  选项D,以银行存款归还前欠货款,资产减少,负债减少,符合。

  【多选题】(2019年)下列各项中,引起企业资产和负债同时增加的经济业务有()。

  A.从银行取得一年期借款用于补充流动资产

  B.以银行存款购买原材料

  C.开出商业承兑汇票购入固定资产

  D.收到投资者投入资本

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项A,从银行取得一年期借款用于补充流动资产,资产和负债同时增加。

  选项B,以银行存款购买原材料,资产内部一增一减。

  选项C,开出商业承兑汇票购入固定资产,资产和负债同时增加。

  选项D,收到投资者投入资本,资产和所有者权益同时增加。

  【单选题】(2020年)下列各项中,引起企业资产和所有者权益同时增加的是()。

  A.经股东大会批准向股东宣告分配现金股利

  B.收到投资者投入一台设备

  C.取得一笔短期借款并存入银行

  D.经股东大会批准以现金回购本企业股票方式减资

  『正确答案』B

  【多选题】下列各项中,甲企业关于收入要素的说法错误的有()。

  A.收入是指企业在日常活动中形成的,会导致所有者权益增加的经济利益的总流入

  B.收入表现为资产的增加或负债的减少

  C.收入必须在收到相关的货币时才可以确认

  D.出售固定资产的利益流入属于收入

  『正确答案』ACD

  【判断题】企业向所有者分配利润所导致的经济利益的流出应确认为费用。()

  『正确答案』×

  【判断题】利润不包括企业非日常活动中发生的直接计入当期损益的利得和损失。()

  『正确答案』×

  『答案解析』利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润(当期损益)的利得和损失等,所以题目表述是错误的。

  【判断题】(2019年)某企业将一项符合负债定义的现时义务确认为负债,要满足两个条件,与该义务有关的经济利益很可能流出企业和未来企业流出的经济利益的金额能够可靠计量。()

  『正确答案』√

  初级会计师考试试题3

  1.下列法律事实中,属于法律事件的是()。

  A.拾得遗失物

  B.签发支票

  C.爆发战争

  D.订立遗嘱

  『正确答案』C

  『答案解析』法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象;选项ABD,属于法律行为。

  2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列人民法院中,对因合同纠纷提起的诉讼享有管辖权的是()。

  A.合同订立地人民法院

  B.原告住所地人民法院

  C.合同履行地人民法院

  D.标的物所在地人民法院

  『正确答案』C

  『答案解析』因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

  3.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。

  A.销售货物

  B.存货盘亏

  C.制定年度计划

  D.计提坏账准备

  『正确答案』C

  『答案解析』对于款项和有价证券的收付,财物的收发、增减和使用,债权债务的发生和结算,资本、基金的增减,收入、支出、费用、成本的计算,财务成果的计算和处理,以及需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项,均应当办理会计手续、进行会计核算。

  4.根据票据法律制度的规定,下列关于票据到期后偿付顺序的表述中,不正确的是()。

  A.票据保证增信后即交易且未经承兑人付款确认的,若承兑人未付款,应当由保证增信行先行偿付

  B.票据未经付款确认和保证增信即交易,交易后承兑人未付款,由贴现人先行偿付

  C.票据经承兑人付款确认且未保证增信即交易的,应当由承兑人付款

  D.票据保证增信后且经承兑人付款确认的,应当由保证增信行付款

  『正确答案』D

  『答案解析』票据保证增信后且经承兑人付款确认的,应当由承兑人付款;若承兑人未付款,应当由保证增信行先行偿付;保证增信行未偿付的,应当由贴现人先行偿付。

  5.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于个人网上银行子系统功能的是()。

  A.信用卡的购物明细查询

  B.网上购物电子支付

  C.B2B网上支付

  D.银证转账业务

  『正确答案』C

  『答案解析』B2B属于企业网上银行子系统的功能,B2C属于个人网上银行子系统的功能。

  6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“建筑服务”税目计缴增值税的是()。

  A.安装服务

  B.仓储服务

  C.研发服务

  D.工程勘察勘探服务

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B,属于现代服务—物流辅助服务;选项CD,属于现代服务—研发和技术服务。

  7.甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售一批商品取得含税价款113000元,另收取包装物租金5000元。已知增值税税率为13%,计算甲公司该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

  A.(113000+5000)×13%=15340元

  B.113000÷(1+13%)×13%=13000元

  C.[113000÷(1+13%)+5000]×13%=13650元

  D.[(113000+5000)÷(1+13%)]×13%=13575.22元

  『正确答案』D

  『答案解析』包装物租金作为价外费用应并入销售额计征增值税,价款与价外费用为含税金额,需要进行价税分离。甲公司该笔业务增值税销项税额=[(113000+5000)÷(1+13%)]×13%=13575.22(元)。

  8.某商业银行2019年第三季度销售一批金融商品,卖出价2713.6万元,相关金融商品买入价2120万元。已知第二季度金融商品转让出现负差68.9万元,金融服务适用增值税税率为6%,计算该商业银行第三季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

  A.2713.6÷(1+6%)×6%=153.6万元

  B.(2713.6-2120-68.9)÷(1+6%)×6%=29.7万元

  C.(2713.6-68.9)÷(1+6%)×6%=149.7万元

  D.(2716.3-2120)×6%=35.78万元

  『正确答案』B

  『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。

  9.某鞭炮生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售一批鞭炮,取得含税价款26万元,已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,计算该鞭炮生产企业当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.26×15%=3.9万元

  B.26÷(1-15%)×15%=4.59万元

  C.26÷(1+13%)÷(1-15%)×15%=4.06万元

  D.26÷(1+13%)×15%=3.45万元

  『正确答案』D

  『答案解析』含税价款为包含增值税的金额,需要换算为不含增值税金额,该鞭炮生产企业当月该笔业务应缴纳的消费税税额=26÷(1+13%)×15%=3.45(万元)。

  10.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧在计算应纳税所得额前扣除的是()。

  A.与经营活动无关的固定资产

  B.以经营租赁方式租入的固定资产

  C.单独估价作为固定资产入账的土地

  D.未投入使用的厂房

  『正确答案』D

  『答案解析』下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。选项ABC均不得计提折旧扣除。

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