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中级会计职称测试题
在平平淡淡的日常中,我们很多时候都会有考试,接触到试题,借助试题可以为主办方提供考生某方面的知识或技能状况的信息。一份什么样的试题才能称之为好试题呢?以下是小编整理的中级会计职称测试题,欢迎大家分享。
中级会计职称测试题1
1.3月1日,甲公司经理赵某在产品洽谈会上遇见钱某,钱某告知赵某其所在公司欲出售一批钢材,赵某要求钱某给甲公司发一份要约。3月2日,钱某用快递给甲公司发出要约,收件人为赵某,3月3日快递被送往甲公司传达室,3月5日赵某出差归来,传达室将快递送给赵某,3月6日赵某拆阅快递内容。该要约生效的时间是()。
A、3月6日
B、3月2日
C、3月5日
D、3月3日
【解析】根据规定,要约“到达”受要约人时生效。
本题中,3月3日为到达甲公司的时间,因此,要约生效时间为3月3日。综上,本题应选D。
【答案】D
2.根据公司法律制度的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的是()。
A、决定公司内部管理机构的设置
B、对公司增加或者减少注册资本作出决议
C、审议批准公司的利润分配方案和弥补亏损方案
D、对发行公司债券作出决议
【解析】选项A符合题意,董事会负责决定公司内部管理机构的设置;选项BCD不符合题意,均属于有限责任公司股东会的职权内容。综上,本题应选A。
【答案】A
3.甲公司向乙公司购买一台车床,价款50万元,甲公司与丙公司约定,由丙公司承担甲公司对乙公司的50万元债务,乙公司表示同意,后丙公司始终未清偿50万元价款,下列关于乙公司主张债权的表述中正确的是()。
A、乙公司可以要求甲公司和丙公司共同偿还50万元价款
B、乙公司可以选择向甲公司或者丙公司主张清偿50万元价款
C、乙公司应当向丙公司主张清偿50万元价款
D、乙公司应当向甲公司主张清偿50万元价款
【解析】由第三人履行的合同中,第三人不履行债务或者履行债务不符合约定的,债务人应当向债权人承担违约责任。因此,债权人乙公司应当向债务人甲公司主张清偿50万元价款。综上,本题应选D。
【答案】D
4.根据公司法律制度规定,国有独资公司经理的聘任和外聘方式是()。
A、由董事会聘任或外聘
B、由国有资产监督管理机制聘任,由监事会解聘或外聘
C、由监事会聘任或外聘
D、由国有资产监督管理机制聘任或外聘
【解析】国有独资公司的董事长、副董事长、董事、监事会主席和监事由履行出资人职责的机构任免,国有独资公司设经理,由董事会聘任或者解聘。综上,本题应选A。
【答案】A
5.根据票据法律制度的规定,支票的持票人对出票人的权利,自出票日起在一定期限内不行使而消灭,该期限是()。
A、3个月
B、5个月
C、4个月
D、6个月
【解析】持票人对支票出票人的权利(包括付款请求权和追索权),自出票日起6个月不行使而消灭。综上,本题应选D。
【答案】D
6.根据保险法律制度的规定,采用保险人提供的格式条款订立的保险合同,保险人与投保人、被保险人或受益人对格式条款有争议的,应当适用的解释规则是()。
A、按照有利于投保人的解释
B、按照有利于保险人的解释
C、按照有利于被保险人或受益人的解释
D、按通常理解予以解释
【解析】选项ABC不符合题意,对合同条款有“两种以上解释”的,人民法院或仲裁机构应当作出有利于被保险人和受益人的解释;选项D符合题意,保险人与投保人、被保险人或者受益人对合同格式条款有争议的,应当按照通常理解予以解释。综上,本题应选D。
【答案】D
7.甲会计事务所为增值税一般纳税人,2017年5月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2016年10月购入的`不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率11%)。已知:甲事务所对不同类别的销售额分别核算。甲事务所当月的增值税销项税额为()万元。
A、77
B、42
C、67
D、52
【解析】纳税人发生应税销售行为适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,分别计算增值税。
当期销项税额=销售额×税率
鉴证咨询服务的销项税额=500×6%=30(万元)
出租不动产服务的销项税额=200×11%=22(万元)
当月增值税销项税额=30+22=52(万元)。
综上,本题应选D。
【答案】D
8.2018年2月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率为10%,增值税率为17%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元。
A、11.22
B、8.7
C、10.2
D、9.18
【解析】纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税。
进口的货物不征收消费税的,组成计税价格=关税完税价格+关税
关税=关税完税价格×关税税率
甲公司进口货物的组成计税价格=60+60×10%=66(万元)
进口货物应纳增值税=66×17%=11.22(万元)。
综上,本题应选A。
【答案】A
9.甲公司为增值税一般纳税人,适用税率17%,甲公司主要从事服装的生产与销售,2018年3月发生如下业务:销售1000套新款服装,市值为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套1400元,成本利润率为10%,当月甲公司上述业务的增值税销项税额为()元。
A、34034
B、44200
C、34000
D、41854
【解析】将自产服装用于员工福利,应视同销售,缴纳增值税;纳税人有视同销售货物行为而无销售额的,按下列顺序确定销售额:
(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(3)按组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
本题中,用于员工福利的服装,适用上述(1)的规定,应按每套200元计算用于员工福利这部分服装的销售额。
上述业务的销项税额=(1000+300)×200×17%=44200(元)
综上,本题应选B。
【答案】B
10.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。
A、化妆品商店零售化妆品
B、食品店向消费者个人销售食品
C、汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车
D、药店销售免税药品
【解析】(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;(2)销售免税货物不得开具增值税专用发票。
选项A、B、D,均不能开具增值税专用发票;选项C,购买方索取增值税专用发票,汽车厂应向其开具增值税专用发票。
综上,本题应选C。
【答案】C
中级会计职称测试题2
多项选择题
下列关于会计基本原理的表述中,正确的有()。
A、会计要素的计量属性包括历史成本、重置成本、可变现净值、可收回金额等
B、直接计入当期利润的利得和损失反映的是企业非日常活动的业绩
C、会计主体,是指企业会计确认、计量和报告的空间范围
D、可比性要求企业提供的会计信息应当相互可比,含义即同一企业不同时期可比、提供的会计信息应当清晰明了
【答案】BC【解析】选项A,可收回金额不属于会计计量属性;选项D,可比性包括两层含义:同一企业不同时期可比、不同企业相同会计期间可比。
多项选择题
下列会计处理方法体现谨慎性要求的有()。
A、对周转材料的摊销采用一次摊销法
B、无形资产计提减值准备
C、固定资产采用加速折旧法计提折旧
D、存货期末计价采用成本与可变现净值孰低法
【答案】BCD【解析】选项A,对周转材料的摊销采用一次摊销法体现的是重要性原则。
多项选择题
依据现行规定,下列说法中正确的有()。
A、利得和损失可能会直接计入所有者权益
B、利得和损失最终会导致所有者权益的变动
C、利得和损失可能会影响当期损益
D、利得和损失一定会影响当期损益
【答案】ABC【解析】利得和损失有可能会直接计入所有者权益,所以选项D不正确。
多项选择题
下列各项中,属于我国财务报告目标的有()。
A、向财务报告使用者提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息
B、反映企业管理层受托责任履行情况
C、有助于财务报告使用者做出经济决策
D、有助于职工更加努力的工作
【答案】ABC【解析】我国财务报告的目标是向财务报告使用者提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息,反映企业管理层受托责任履行情况,有助于财务报告使用者作出经济决策。
多项选择题
下列符合可理解性要求的有()。
A、会计记录应当清晰明了
B、在凭证处理和账簿登记时,应当确有依据
C、账户的对应关系要清楚,文字摘要应完整
D、在编制财务报表时,项目勾稽关系要清楚,内容要完整
【答案】ACD【解析】选项B体现的是可靠性要求。
多项选择题
下列关于利润的表述中正确的有()。
A、利润是指企业在一定会计期间的经营成果
B、直接计入当期利润的利得和损失,是指应当计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失
C、利润反映企业某一时点的财务状况
D、利润金额的确定主要取决于收入和费用的计量,不考虑利得和损失金额的影响
【答案】AB【解析】利润反映企业在一定会计期间的经营成果,利润的确定主要依赖于收入和费用以及利得和损失的确认,其金额的确定也主要取决于收入、费用、利得、损失金额的计量。
多项选择题
下列各项中,不能作为负债确认的有()。
A、因债务担保导致的诉讼赔偿,法院尚未判决且金额无法合理估计
B、以赊购方式购进货物的货款
C、可转换公司债券中的权益成分公允价值
D、债务重组中,债务人已满足预计负债确认条件的或有应付利息
【答案】AC【解析】选项A,金额无法合理估计,不满足负债的确认条件;选项B,应确认应付账款;选项C,应计入其他权益工具,属于所有者权益;选项D,应确认预计负债。
多项选择题
下列资产中,属于本企业资产的有()。
A、盘盈的固定资产
B、应收款项
C、委托代销商品
D、盘亏的存货
【答案】ABC【解析】选项D,盘亏的存货不能再给企业带来经济利益的流入,不再符合资产的定义,不属于企业的资产。
多项选择题
根据《企业会计准则》的规定,企业的'会计期间包括()。
A、年度
B、半年度
C、季度
D、月度
【答案】ABCD【解析】该题针对“会计分期假设”知识点进行考核。
【单选题】甲公司采用总额法核算其政府补助。甲公司本期收到即征即退的消费税100万元,其应进行的会计处理为()。
A、冲减“应交税费——应交消费税”100万元
B、确认“其他收益”100万元
C、确认“递延收益”100万元
D、确认“资本公积”100万元
【答案】B【解析】采用即征即退、先征后退、先征税后返还的所得税、消费税、增值税、教育费附加、城建税等,都属于与收益相关的政府补助。采用总额法核算时,其相关会计分录为:
借:银行存款100
贷:其他收益100
【多选题】下列各项中,不属于政府补助的有()。
A、企业收到当地政府的增资入股款
B、直接减征的企业所得税
C、企业将产品按优惠价格销售给特定消费人群,国家财政按该产品的市场价格与优惠价格的差额向企业支付价格补贴
D、政府无偿划拨给企业的厂房
【答案】ABC【解析】选项A,政府以投资者身份向投资者投入资本,享有相应的所有者权益,并不是无偿的,因此选项A不属于政府补助。直接减征、免征、增加计税抵扣额等不涉及资产直接转移的经济资源,因此选项B不属于政府补助。选项C,企业从政府取得的经济资源,如果与企业销售商品或提供服务等活动密切相关,且是企业商品或服务的对价或者是对价的组成部分,适用《企业会计准则第14号——收入》等相关会计准则,因此选项C不属于政府补助。
【单选题】如果已确认的政府补助需要退回,企业进行的下列处理,表述正确的是()。
A、初始确认时冲减相关资产账面价值的,应当将退回的资金计入营业外支出
B、存在尚未摊销的递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益
C、初始确认时计入了损益类科目的,应当将退回的资金计入资本公积
D、应作为前期差错更正进行追溯重述
【答案】B【解析】选项A,应该将退回的资金调整资产的账面价值;选项C,应当将退回的资金直接计入当期损益;选项D,已确认的政府补助需要退回的,不需要追溯调整。
【单选题】报告年度或以前年度销售的商品,在年度终了后至报告年度财务报告批准报出前发生退回的,应()。
A、冲减本年度主营业务收入、成本及相关科目金额
B、直接调整年初未分配利润,不需调整报告年度有关项目
C、冲减报告年度主营业务收入、成本及相关科目金额
D、冲减退回年度的收入、成本及相关科目金额
【答案】C【解析】应冲减报告年度的主营业务收入、成本及税费等相关科目。
【多选题】关于销售商品收入的处理,下列表述不正确的有()。
A、已确认收入的售出商品发生现金折扣时,应当将折扣额计入营业外支出
B、销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
C、非日后期间,企业已经确认收入的售出商品发生销售折让的,应当在发生时冲减当期收入,同时冲减当期成本
D、非日后期间,企业已经确认收入的售出商品发生销售退回的,应当在发生时冲减当期收入,同时冲减当期成本
【答案】AC【解析】选项A,现金折扣发生时应计入财务费用;选项C,销售折让不需冲减当期成本。
多项选择题
下列组织中,可以作为一个会计主体进行财务核算的有()。
A、合伙企业
B、单独核算的基金
C、独立核算的车间
D、母公司及其子公司组成的企业集团
【答案】ABCD【解析】本题考核会计主体的范围。会计主体是指企业会计确认、计量和报告的空间范围,是会计信息所反映的特定单位。本题ABCD选项均可作为会计主体。
判断题
企业发生的办公费和业务招待费,不会给企业带来未来经济利益,因此应于发生时直接确认为费用,计入当期损益。()
【答案】对【解析】该题针对“费用的定义及其确认条件”知识点进行考核。
判断题
无论何种情况下,企业都应按照持续经营的基本假设选择会计核算的原则和方法。()
【答案】错【解析】如果企业处于破产清算阶段,不能持续经营时,则不能再按照持续经营的基本假设选择会计核算的原则和方法。
判断题
利润是企业在日常活动中取得的经营成果,因此它不应包括企业在偶发事件中产生的利得和损失。()
【答案】错【解析】利润是指企业在一定会计期间的经营成果,包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等,利润不一定都是在日常活动中取得,也包含企业在偶发事件中产生的利得和损失。
判断题
出售无形资产取得的收益会导致经济利益流入企业,所以它属于会计准则所定义的“收入”范畴。()
【答案】错【解析】收入是企业日常活动中形成的,而出售无形资产取得的收益,是非日常活动中产生的,因此不属于企业的收入。
多项选择题
下列关于货币计量假设的说法中,正确的有()。
A、货币计量假设并不表示货币是会计核算中唯一的计量单位
B、假定货币的币值是基本稳定的
C、存在多种货币的情况下,我国境内的企业只能以人民币作为记账本位币
D、货币计量假设为历史成本计量奠定了基础
【答案】ABD【解析】在存在多种货币的情况下,应确定一种记账本位币。我国境内的企业一般要求以人民币作为记账本位币,但也允许采用其他外币(如美元等)作为记账本位币。
判断题
企业会计除少部分经济业务或者事项的核算采用收付实现制外,其他的业务均采用权责发生制。()
【答案】错【解析】企业会计的确认、计量和报告均应当以权责发生制为基础。
判断题
及时性要求企业对已经发生的交易或事项,应当及时进行确认、计量和报告,不得提前或延后。()
【答案】对【解析】该题针对“及时性”知识点进行考核。
判断题
负债既可以是企业承担的现时义务,也可是企业承担的潜在义务。()
【答案】错【解析】负债一定是企业承担的现时义务,不会是潜在义务。
判断题
如果企业某项会计信息错报金额较小,则该信息就不属于重要的信息。()
【答案】错【解析】本题考核会计信息质量要求。重要性要从项目的金额和性质两方面加以判断,金额较小的情况下,还要看性质是否重要。
中级会计职称测试题3
【单选题】在债务重组中,债权人收到债务人用以抵债的非现金资产,不考虑其他因素,则该抵债资产的入账价值是()。
A、该抵债资产在债务人账上的账面价值
B、该抵债资产在债务人账上的成本
C、该抵债资产的公允价值
D、该抵债资产在债务人账上的账面余额
【答案】C【解析】在债务重组中,债权人收到债务人用以抵债的非现金资产,应按其公允价值入账。
【多选题】关于以非现金资产清偿债务,下列说法中正确的有()。
A、非现金资产属于增值税应税项目的,则债务重组利得应为转让非现金资产的含税公允价值与重组债务账面价值的差额
B、债务人以固定资产清偿债务,应将固定资产的公允价值与该项固定资产账面价值的差额作为转让固定资产的损益处理;清理费用应冲减债务重组利得
C、债务人以债券清偿债务时,应将相关金融资产的公允价值与账面价值的差额,作为转让金融资产的处置损益处理;相关金融资产的公允价值与重组债务的账面价值的差额,作为债务重组利得
D、债务人以库存材料清偿债务,应视同销售进行核算,取得的收入作为主营业务收入处理
【答案】AC【解析】清理费用应是计入资产转让损益,选项B错;库存材料的销售收入应是作为其他业务收入处理,选项D错。
【单选题】对于以非现金资产清偿债务的债务重组,下列各项中,债权人应确认债务重组损失的`是()。
A、收到的非现金资产公允价值小于该资产原账面价值的差额
B、收到的非现金资产公允价值大于该资产原账面价值的差额
C、收到的非现金资产公允价值小于重组债权账面价值的差额
D、收到的非现金资产原账面价值小于重组债权账面价值的差额
【答案】C【解析】债务重组损失是指债权人实际收到的抵债资产的公允价值小于债务账面价值的差额,也就是债权人的让步金额,所以答案C是正确的。
【多选题】对于债权人而言,有关债务重组处理正确的有()。
A、未对重组债权计提减值准备的,应将重组债权的账面余额与受让资产的公允价值、所转股份的公允价值、或者重组后债权的账面价值之间的差额,确认为债务重组损失计入营业外支出
B、已对重组债权计提减值准备的,应先将重组债权的账面余额与受让资产的公允价值、所转股份的公允价值、或者重组后债权的账面价值之间的差额冲减减值准备,冲减后尚有余额的,作为债务重组损失计入营业外支出,冲减后减值准备仍有余额的,应予以转回并抵减当期资产减值损失
C、债权人收到存货、固定资产、无形资产、长期股权投资等抵债资产的,应当以账面价值的相对比例分配确定其各自入账价值
D、债权人收到存货、固定资产、无形资产、长期股权投资等抵债资产的,应当以其各自的公允价值为基础确定其入账价值
【答案】ABD【解析】选项C,债权人收到存货、固定资产、无形资产、长期股权投资等抵债资产的,应当以各自的公允价值为基础确定入账价值。
【单选题】债务人(股份有限公司)以现金、非现金资产、将债务转为资本并附或有条件等方式的组合清偿某项债务,则该事项中,不会影响债务人当期损益的是()。
A、或有应付金额
B、重组债务的账面价值与债权人因重组享有股权的公允价值之间的差额
C、抵债的非现金资产的公允价值与账面价值的差额
D、债权人因重组享有股权的公允价值与债务人确认的实收资本之间的差额
【答案】D【解析】对于债务人来说,如果债务重组涉及的或有应付金额满足有关预计负债确认条件,则债务人应确认预计负债,影响债务重组利得,计入当期损益;重组债务的账面价值与债权人因重组享有股权的公允价值之间的差额,属于债务重组利得,计入当期损益;抵债的非现金资产的公允价值与账面价值的差额,属于资产处置损益,影响当期损益;债权人因重组享有股权的公允价值与债务人确认的实收资本之间的差额,应计入资本公积,不影响当期损益,所以应选D。
【多选题】下列有关债务重组的说法中,不正确的有()。
A、在债务重组中,若涉及多项非现金资产,应以非现金资产的公允价值为基础进行分配
B、修改其他债务条件后,债权人涉及或有应收金额的,计入重组后债权的入账价值
C、修改其他债务条件后,若债权人未来应收金额大于应收债权的账面价值,但小于应收债权账面余额的,应将未来应收金额大于应收债权账面价值的差额,计入资本公积
D、在混合重组方式下,债务人和债权人在进行账务处理时,一般先考虑以现金清偿,然后是以非现金资产或以债务转为资本方式清偿,最后才是修改其他债务条件
【答案】ABC【解析】选项A,应该按照各项资产的公允价值入账,不需要分配;选项B,债权人不应当确认或有应收金额,实际发生时,才计入当期损益;选项C,应该转回资产减值损失,而不是计入资本公积。
【多选题】下列关于债务重组会计处理的表述中,正确的有()。
A、债务人以非现金资产抵偿债务的,债务人将重组债务的账面价值大于转让非现金资产的公允价值的差额计入资本公积
B、债务人以债转股方式抵偿债务的,债权人将重组债务的账面价值大于相关股份公允价值的差额计入资产减值损失
C、债务人以债转股方式抵偿债务的,债务人将重组债务的账面价值大于相关股份的公允价值的差额计入营业外收入
D、债务人以修改其他债务条件进行债务重组的,债权人涉及或有应收金额的,不予以确认,实际发生时,一般直接冲减营业外支出
【答案】CD【解析】选项A不正确,差额应记入“营业外收入——债务重组利得”科目;选项B不正确,差额应记入“营业外支出——债务重组损失”科目。
【多选题】以非现金资产抵偿债务的债务重组中,下列说法中正确的有()。
A、债务人在转让非现金资产过程中发生的一些资产评估费、运杂费等税费,直接计入转让资产损益
B、对于重组债权的账面余额与受让的非现金资产的公允价值之间的差额,债权人已对债权计提减值准备的,应当先将该差额冲减减值准备,冲减后尚有余额的计入营业外支出,冲减后减值准备仍有余额的,应予转回并抵减资产减值损失
C、债务人以股票、债券等金融资产抵偿债务,应按相关金融资产的公允价值与其账面价值的差额,作为转让金融资产的损益处理
D、债务人以股票、债券等金融资产抵偿债务时,债权人对于收到的相关金融资产,应按其账面价值计量
【答案】ABC【解析】选项D,债务人以股票、债券等金融资产抵偿债务时,债权人对于收到的相关金融资产,应按其公允价值计量。
【单选题】甲公司应收乙公司货款800万元。经磋商,双方同意按600万元结清该笔货款。甲公司已经为该笔应收账款计提了100万元坏账准备。在债务重组日,该事项对甲公司和乙公司的影响分别为()。
A、甲公司资本公积减少200万元,乙公司资本公积增加200万元
B、甲公司营业外支出增加100万元,乙公司资本公积增加200万元
C、甲公司营业外支出增加200万元,乙公司营业外收入增加200万元
D、甲公司营业外支出增加100万元,乙公司营业外收入增加200万元
【答案】D【解析】债权人甲公司,债务重组差额200万元扣除坏账准备100万元后的余额计入营业外支出;债务人乙公司,债务重组差额200万元记入“营业外收入——债务重组利得”科目。
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