四年级数学日记

时间:2024-10-31 07:10:37 日记 我要投稿

关于四年级数学日记4篇

  很快一天又过去了,今天我们都做了什么了呢?不妨坐下来好好写写日记吧。那么写日记需要注意哪些问题呢?下面是小编整理的四年级数学日记4篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

关于四年级数学日记4篇

四年级数学日记 篇1

  “哇——哇——” ,数学王国的统计学校来了一个新的统计成员——扇形统计图。

  “这是新的成员——扇形统计图,请大家以后多多指教了。”精灵老师说,”

  扇形统计图在班上有优秀的成绩,然而条形统计图和折线统计图也不甘示弱,成绩也很好,大家每天都在你追我赶很少来往。

  一个月过去了,一天,精灵老师说:“同学们,明天就是期末考试了,请大家做好准备。”第二天考试时,试题中出现了复杂的表示总数同部分数之间的关系的题目,条形统计图和折线统计图一看,傻了眼,呆呆望着试卷,只有扇形统计图没有傻眼,它想了想,立即写出了答案。考试成绩出来了,扇形统计图得了第一,条形统计图和折线统计图心里很不明白∶“为什么大家都是统计图,我们却解不出表示总数同部分数之间的关系的题目?”于是它们一起去问扇形统计图。扇形统计图笑着说:“我和你们不同,我的特点是能清楚地表示出数量同总数之间的关系;你们也有特点:条形统计图的特点能清楚地表示数量的多少;折线统计图的特点是能呈现数量的'增减变化。”

  听了扇形统计的回答,条形统计图和折线统计图恍然大悟,原来每种统计图都有自己的特点,从此三个人成了非常好的朋友,班集体也显得更和谐了。

四年级数学日记 篇2

  2 月 18 日, 我们全班去香港上了两节展示课, 当然要买车票。

  1 元港币=1.07 人民币,可是在车站换就要变成 1 港币=1.1 人民币 了,在银行换可以省多少元呢? 全票人数:26 人 半票人数:12 人 全票票价:230 元

  港币(回)130 元港币(去) 港币(去) 在车站:130+230=360

  半票票价:115 元港币(回)95 元

  换成人民币要加十 95+115=200

  分之一即 360÷10=36 (元) , 360+36=396 (元)

  (元)换成人民币加十分之一即 200÷10=20(元),200+20=220(元) 在银行换: 130+230=360 元)( 换成人民币加一百分之七 36×0.7=25.2 (元) 360+25.2=385.2(元) , 民币加一百分之七 7×2=14(元) 200+14=214(元) 396-385.2=10.8 (元) (元) 280.8+72=352.8(元)哇,如果在银行换好钱再去买票可以省 352.8 元!火车站可真会赚 钱! 220-214=6 10.8×26=280.8 (元) 6×12=72 95+115=200(元) 换成人

  五元在人们心目中的位置梁奕 五元钱,在广州人心中可以办很多事,比如:买两瓶罐装饮料、 买一个盒饭、买五副象棋、可以坐两次车……甚至还能当过年封给别人的红包。 但在香港人心目中, 他微不足道, 只能买一瓶饮料或坐车。 107 元人民币可以兑 100 元港币。香港人的.月收入是广州人的十倍, 广州人的月收入是 3000 元,香港人的月收入就是 30000 元,香港人 花五元钱,就等于广州人花 0.5 元钱一样从容。

四年级数学日记 篇3

  今天,我和我的好朋友一起去首都北京。早在好久之前,我就听说北京哪儿风光无限,我早就想去了,可不,今天我就要去了!

  早晨,我从家里9:10分出发,9:30乘公交车去机场,一路上,我傻呆呆地望着窗外,盼着早点到机场。10:30分,终于到机场了,爸爸问我:“文文,这一路上经过了多长时间呀?”我毫不犹豫地说:“嘻嘻,当然是一小时喽!”爸爸一心想刁难我,就说:“摆出个算式,试试?”我也不示弱,急忙回答说:“这个简单!先把30 — 30=0,再把10 — 9=1,就是一小时,但是,对我来说可以直接说出来!”爸爸没辙了,只好放我去玩。

  原本飞机是11:15出发,可是空姐突然在广播中说:“亲爱的旅客,对不起,空中航班较多,会误机,请您耐心等等,谢谢合作!”听到这一切,妈妈突然崩溃了,无奈地说:“本来安排好的.一切,就因为误机,全给打乱了!还不知道会误多少时间,唉!”将近过了25分钟,终于起飞了,是在11:40分起飞,在飞机上,我望着天上的朵朵白云,看着看着自己就和白云平行了,又过了一会儿,看不见地面了,一朵朵白云掩盖着地面,好像是在给大地披上一层薄纱。

  没过一会儿,就到北京啦!这时是:2:10分,爸爸又开始问了,他问:“从温州到北京开始起飞到目的地飞了多少时间?”我不耐烦地说:“当然是两个半小时啦!”爸爸说:“嗯,不错不错啊!”

  哎呀,我不多说了,我还得上车呢!

四年级数学日记 篇4

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  最新的四年级数学日记《买衣服》:我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的`,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

  奇怪的“买100送100“问题就这样被我搞定了。

【四年级数学日记】相关文章:

四年级数学日记12-24

数学的日记02-03

四年级数学日记5篇04-06

四年级数学日记八篇03-11

精选四年级数学日记3篇03-12

四年级数学日记四篇03-22

【精选】四年级数学日记3篇03-31

关于数学的日记02-03

【推荐】四年级数学日记4篇02-28

【必备】四年级数学日记4篇03-05