关于五年级数学日记范文汇编8篇
不知不觉中一天又要结束了,我们一定有不少所感触的事情吧,想必是时候写一篇日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编为大家收集的五年级数学日记8篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
五年级数学日记 篇1
过年了,我和爸爸妈妈开车回濮阳。
在路上,妈妈问我:“从安阳到濮阳一共是100公里,我们现在的速度是每小时0公里,如果以这样的`速度我们什么时候能到濮阳?”我冥思苦想了一会儿,终于回忆起了以前学过的路程问题。想到这个,我顿时茅塞顿开,对妈妈说出了我的解题思路:“先用0千米除以60,算出来每分钟行2千米,然后用100除以2,算出来从安阳到濮阳以每小时0千米的速度需要50分钟就可到达。”
妈妈问我为什么这样算,我说:“因为路程除以速度等于时间,100千米除以每小时0 千米除不尽,所以我把每小时0千米除以60算出每分钟行2千米,再用100 除以2千米就算出了所需时间。”妈妈听了我的解题思路,直夸我知道动脑筋了。我得到表扬心里高兴极了,生活中到处是数学,学好数学知识真好!
五年级数学日记 篇2
有一天,我跟母亲去逛商场。母亲进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问母亲,母亲鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,母亲相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”
母亲听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下母亲露出了满意的.笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
五年级数学日记 篇3
今天,我妈妈生病了,头很疼。可是我和弟弟早饭还没吃,已经饿地饥肠辘辘了。妈妈拿出20元,让我去买一些土豆和番茄。拿过10元钱后和弟弟一块到楼下了。
我和弟弟快步走到“阳光生鲜超市”,利索地挑了三个土豆和五个西红柿,放到称上称,结果土豆3.9元,西红柿6元。回到家,妈妈对我说:“西红柿和土豆多少元?平均每个多少元?”我脱口而出:“土豆3.9元,番茄6元,土豆平均每个用3.9除3等于1.3元,西红柿用6除5得1.2,平均每个1.2元!”妈妈听后,笑呵呵地说:“数学得不错1以后也要多练练啊!”听了夸奖,我心里乐开了花。从今以后,我要学习更多知识,更多数学中的'奥秘,长大以后为我们可爱的祖国贡献一份自己的力量!
我爱数学!
五年级数学日记 篇4
做一些哪个分数比较接近1的题我总在思索分数怎样才能化成小数,今天,我的问题终于解决了。
原来呀,是要先在脑子里把分数化写成除法算式,例如:四分之一 ,写成除法算式是 1÷4,最后再计算出来的.结果不就是小数了吗?
也可以直接用分子除于分母,只是写成除法算式有助于理解
五年级数学日记 篇5
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道数学难题,果园里的苹果树是梨树的3倍,王师傅每天给50棵苹果树,20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上了肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没被这道题所吓倒,难题最能激发我的潜能。我想,苹果树是梨树的.3倍,假如要使两种树同一天施完肥,王师傅就应该每天给20X3棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天他只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共计差了80棵,从这里可以得知,王师傅已经施了8天肥。一天20棵树,8天就是160棵树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法是一种好的解题法。
通过解这道难题,我明白了无论做什么题,都要细心,多动脑子,否则,即使你掌握了解题方法,结果还是会出错。
五年级数学日记 篇6
今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。
到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的.卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”
五年级数学日记 篇7
一天,国王召了阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你是经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王就是想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的.话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
五年级数学日记 篇8
今天,被一道数学题难道了,题是这样的“学校阅览室里有两个书橱,甲橱放的.书是乙橱的3倍,甲橱的书借出170本,乙橱的书借出10本,这时两橱所剩下的书正好相等,求两橱原来各有多少本?”我读完题以后抓耳挠腮,又是抓抓脑袋,又是摸摸下巴,就是想不出解题之法。
突然,哥哥来了,他看过题目之后,说: “这是差倍问题,主要找到倍数差。”我听完以后恍然大悟,一下子就列出式子
【五年级数学日记】相关文章:
五年级数学日记10-11
五年级数学日记02-03
精选五年级数学日记三篇03-02
五年级数学日记3篇03-30
数学的日记02-03
五年级数学小日记九篇09-12
有关五年级数学日记3篇03-01
【必备】五年级数学日记3篇02-21
精选小学五年级数学日记四篇02-22
关于五年级数学日记三篇02-23