精选数学日记模板合集10篇
时间过得真快,一天又将结束了,相信大家都有不少体会吧,不如趁现在好好写一篇日记。那么日记有什么格式呢?以下是小编帮大家整理的数学日记10篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学日记 篇1
今天,是开学的第一天。
第一节课上数学,以前的数学老师总是面带严肃,让我们望而生畏,这新来的数学老师应该也不会太轻松吧。
不一会儿,老师就走了过来,面带微笑地说:“同学们,我知道你们还没有走出寒假,上课总会有些不专心,所以,今天的第一节课我们就玩!”
老师把“玩”说得重重的,一下子引起了大家的兴趣。“玩”是很好,可是要“玩”什么呢?
老师似乎看懂了同学们的心思,说道:“同学们,请拿出一张长方形的纸,叠一下,再在这个地方画一个东西,就比如如果画圆形,就只画那个圆形的一半。”说着,老师就用手指了指要画在什么地方。
同学们不约而同地动手实践起来,老师见同学都动手,说道:“画完之后,请用剪刀剪下来,看看有什么发现。”
我画了一个蝴蝶的一半,可剪了下来,就变成一个完整的蝴蝶了。
老师看见了同学们脸上的惊讶,就笑道,为我们讲解:“大家是不是都得到了一个完整的图形?”“是!”我们异口同声的回答。“呵呵,同学们,这就是一个对称图形,只有对称图形才能剪出这样的图形,来,我看看有没有剪的不是完整的?”这时,教室里陆续举起了几只小手。“因为你们剪的并不是一个对称图形,所以才会这样。现在请同学们打开课本——”
我们打开了课本,看到了第一课的`内容正是刚才我们玩所得出的道理。
“叮铃铃……”下课铃响了,这是我第一次觉得上课的40分钟太短了。当然,原因就是我们上了一节好玩、有趣的数学课!
开学第一课给我的印象太深刻了!数学老师这种“学中玩、玩中学”是多么有趣!真希望天天都能上这样的课!
数学日记 篇2
4月13日 星期三 雨
这学期我们学习了克和千克,它们是用来代表东西的重量的。
1千克=1000克,克表示轻的东西,千克表示重的.东西。2分硬币的重量是1克,1000个2分硬币就是1千克。早上吃早饭的时候,我吃了1包蛋酥卷儿,1盒的净含量是384克,1盒里共6包,我不会直接除,我先用300/6=50(克),再用84/6=14(克),所以50+14=64(克),我吃了64克。说明里有营养标签,平均每100克产品里有热量2262千焦,脂肪31克,碳水化合物57克,蛋白质8.6克,我吃了64克蛋卷,里面有热量2262/100*64(我不会计算了);里面有脂肪31/100*64;里面有碳水化合物57/100*64;里面还有蛋白质8.6/100*64。
数学知识真有趣呀!
数学日记 篇3
xx年xx月x日,星期x,晴。
数学问题,处处可见。今天,我在买菜的过程中就遇到了好几个数学问题。
早晨,我们一家吃过早饭,便匆匆赶去菜市场买菜。今天还想要吃红烧肉呢,不买点儿肉怎么做?这不,数学问题可就来了。
首先,我们来到卖肉摊前,阿姨热情地招呼着我们,问道:“你们需要点什么?”我说:“阿姨,请问五花肉多少钱1斤?”“8元一斤。”阿姨说着随手拿起一块五花肉一称,问道:“10元钱的,行吗?”“行啊。”我回答道。买完后,我便思考起来:如果设斤数为X,那么方程就是8X=10。经过求解,结果X=1.25。
然后,我们又来到豆腐摊前,我指着嫩豆腐问道:“阿姨,请问嫩豆腐多少钱1斤?”“2元5角。”阿姨答道。“那给我称个2元钱的吧!”我说完,便将2元钱递了过去。当阿姨递给我嫩豆腐后,便思考起方程式来:如果设斤数为X,那么方程就是2.5X=2,在两边同时除以2.5,2.5X÷2.5=2÷2.5,X=0.8,斤数为0.8!因为解了一道方程,我感到兴奋极了。
接下来,我们买了青椒,妈妈捡了半袋子,递给了卖菜的'叔叔。叔叔笑着说:“3元1斤,共4.1元,我给你便宜点儿,就给4元钱吧!”我便用心地想:“设斤数为X,3X=4,3X÷3=4÷3,咦,怎么是个循环小数?我犯难了。对了,老师说过,一般情况下保留两位小数,X≈1.33,原来如此!
最后,我们还买了其它的菜。期间,我解开了一个又一个的谜团。我不由地感叹:数学应用竟然这么广!
数学王国真奇妙!生活中,其实还有许许多多的数学问题,等待我们去发现、去探索……
我一定要好好学习数学,让自己变得更聪明!
数学日记 篇4
20xx年XX月XX日 星期X 天气XX
上次,老师给我们做了数学练习册上的期中测试。我只有考了109分,那一分就是扣了一道非常简单的.口算题,那道口算题,我在白纸上打了好几遍竖式都打对的,抄下来时就抄错了。唉,我这粗心的毛病怎么就改不掉呢?
数学日记 篇5
今天,我们一家去龙港的'肯德基去吃全家套餐。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,姐姐的2个鸡腿,姐姐说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。
数学日记 篇6
身未老,而心已衰。今天我木讷了。呵呵。
分数乘法练习。重复昨天的“故事”。课始复习回顾分数乘整数、分数乘分数的计算方法,而后请生总结用一句话概括出分数乘法的计算方法,引起认知冲突,然学生经历概括、总结概念的心理历程。让我意外的是卢j x也能完整概括,不管她是否读了暑假班,或是已有人告知,这都是值得高兴的,令我欣慰。(虽然这并不难概括,但对部分同学来说还是~,呵呵)概括后便是按课本内容一一练习,没有多大新意,学生也都能应付,正确率也蛮高的。
值得思考的是,已度过三年教学生活的我,对练习课内容的确定还不甚明了。按“簿”就班或是自定内容这两种选择当然不会。只是对内容设计方面的考虑还不够深入,这是有待研究的。
通过这几天的.分数乘法计算练习来看,学生对“能约分的先约分”这句话的理解还不是非常深刻。有部分同学有时连非常清晰的式子都不能做到,这不排除他们的懒惰,但也不能忽视长此以往所得结果。或是有同学先计算后约分,当然这也不错,但从长远来看总是能约分的先约分再计算比较简单。这在今后的练习中应着重指出,然学生养成习惯。
数学日记 篇7
我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题.
在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?
如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推.最后推出结论.可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话.于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的`时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。
反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。
数学日记 篇8
今天早上,妈妈说:“今天休息,我们来包饺子吃吧!”我高兴的说:“好啊,我最喜欢吃饺子了!”
妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗干净切成碎末,把料理拌好就开始包饺子了。我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的周围抹上一些水,最后把饺子皮粘起来,打几个漂亮的折就大功告成了。
过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。我把所有的.饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。”妈妈说:“你真棒!”
妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。我们就每人能吃8个饺子。妈妈又说:“你算得非常正确。”我听了很开心!
我觉得这次包饺子非常有趣,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。
数学日记 篇9
爸爸给我从新华书店买来一本《奥林匹克训练》。我一拿到,就开始做了。今天,爸爸问我:“婷婷,到现在为止,你已经做到第几页了?”我说:“我做到35页了!”爸爸又说:“如果每天都做5页,还要几天就能做完了?”
我看了看书的最后一页,标着“60”。我想:60减35还有25页,25里有几个5呢?不一会儿,我就想出答案来了,对爸爸说:“我5天就能做完了。爸爸,你说我做得对吗?”爸爸笑着说:“非常正确。”
数学日记 篇10
今天,我和妈妈带了100元钱上街购物。从家里走时是9点45分,到文具店时是10点12分,我们买了8支铅笔,每支2角钱;7个笔记本,每个5角钱。11点25分我们到了水果店,又买了8斤桔子,每斤9角钱。12点45分我们才回家。
买铅笔花了多少元钱?2*8=1元6角 买笔记本花了多少元钱? 5*7=3元5角 买桔子花了多少元钱? 9*8=7元2角 一共花了多少元钱?1元6角+3元5角+7元2角=12元3角 买铅笔和笔记本共花了多少元钱?1元6角+3元5角=5元1角 买笔记本和桔子共花了多少元钱? 3元5角+7元 2角=10元7角 买铅笔和桔子共花了多少元钱? 1元6角+7元2角=8元8角 买笔记本比买铅笔多花多少元钱?3元5角-1元6角=1元9角 买桔子比买笔记本多花多少元钱?7元2角-3元5角=3元7角 买铅笔比买桔子少花多少元钱? 7元2角-1元6角=5元6角 如果再买一件90元钱的上衣,够不够?不够。100元-12元3角=87元7角 如果不够,妈妈还需付多少元钱90元-87元7角=2元3角 从家到文具店用了多长时间?10点-9点45分=15分15分+12分=27分.从家到水果店共用了多少分钟? 11点25分-9点45分=100分钟 今天我们在外边共用了多长时间? 12点45分-9点45分=3小时。
【数学日记】相关文章:
数学的日记02-03
关于数学的日记02-03
小学生数学日记02-19
数学日记范文合集6篇02-26
有关数学小日记4篇02-27
实用的数学日记汇编10篇03-05
【热门】数学日记模板集合8篇02-26
关于数学日记汇编七篇03-02
【精选】数学日记范文集合7篇03-04