关于数学日记范文集锦10篇
一天即将完结,想必大家都学习了不少新知识,不妨坐下来好好写写日记吧。怎样写日记才更能吸引眼球呢?以下是小编整理的数学日记10篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
数学日记 篇1
我们在学校里学习升和毫升,老师问我们:“大家猜猜一个滴水的水龙头一分钟能滴多少毫升案的水?”有的说:“20毫升”有的'说:“30毫升”……。老师说:“同学们回家自己去找答案吧!”。
我是个好奇心强的孩子,一回到家里,便拉起妈妈做一个试验。开始记时1、2、……。60,时间到!我拿起量杯量起水来。10毫升的水,才10毫升的水,这么一点点呀。妈妈似乎看透了我的心对我说:“你想想我家里4个水龙头,如果每个水龙头都没有关紧的话,一天能浪费多少水,一年又能浪费多少水呢?”。我认真的算了起来:10×60×4× 24=57600ml=57。6L,一天浪费的水是57。6升,一年浪费的水是:57。6×365=21024L=21。024吨。而我们每吨水按4元计算,一年需要浪费80多元。我想到:我们学校有20个水龙头:一天浪费水:20×10×60×24=288000ML=288L,一年浪费水:288×365=105120L=105。12吨,一年浪费420。48元,虽然不是很多,但是还是损失了不少。如果把浪费的这些水捐给那些缺水灾区那就可不是一个小数目了。这是我想到如果13亿人口用完水都不关好水龙头那能浪费多少水呢?我开始计算了:
一天浪费水:10×60×24×1300000000=18720000000000ML=18720000000L=18720000吨
18720000×4=74880000元;一年浪费水:18720000 ×365=6832800000吨; 6832800000×4=27331200000元
27331200000总数大约300多亿!这么多元足以能让我们破产。这些水足以填满长江,黄河,这些水足以多少户人家使用啊!
我呼吁大家节约用水,保护水资源,为了不让最后一滴淡水是人们的眼泪!
数学日记 篇2
1月15日星期三晴
生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的'人少,大家会生气
这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。”
“行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”
“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。”
就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。
生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。
数学日记 篇3
今天,母亲带我去旅行社付这星期五和星期六外出旅游的钱。
我们来到旅行社,服务员姐姐问我们是几人出行,母亲说:“2大两小。”姐姐说:“大人每人259元,小孩每人159元。”我心里算了算,2大两小一共是两个259和两个159,合起来要836元钱。
母亲觉得这个价钱太贵了,就使劲跟服务员姐姐砍价,母亲说了很多理由,服务员姐姐说她自己做不了主,要请示经理。于是姐姐给经理打了电话,结果经理同意优惠,按大人240元/人、小孩150元/人,这样大人票就便宜了19元,小孩票便宜了9元。
还有梦幻谷的票价是195元,小孩免票,母亲又乘势将195元砍到180元。我心里又暗暗算了一下,母亲这次总共砍下来19×2+9×2+15×2=86元。哇!母亲可真会砍价,一下子就砍下了86元钱,真厉害!
以后,我也要学学母亲那样砍价。
数学日记 篇4
数独,一种数学益智游戏,它种类繁多:有标准数独、额外区域数独、不等号数独、窗口数独、奇偶不规则数独等……
“1不可能,2不可能,3不可能……”房间里传出一大串比机关炮还快的“不可能”声。没错,我和老爸正在做“标准数独”游戏。“标准数独”是这样的:每行、每列、每宫(3*3)中的数字只能填1到9,不能重复,根据已知条件填满空格。
刚开始做第一道数独题目的时候,还很不熟练,用到了好几次假设,所得的结果却违反了规则,只好推到重来。于是我们吸取教训,不使用假设,有多种可能性且做不来的空格先跳过,只做只有唯一答案的空格。做完只有唯一答案的空格后,随着空格越来越少,有多种可能性的.空格也变为了只有唯一答案的空格,数独就解出来。
做第二道数独题目的时候,我们三下五除二就搞定了。从头到尾几乎没有遇到“敌人”的丝毫“反抗”,十分顺利地解决了比第一题还难的题目。
万事开头难,只要不怕失败,坚持下去,找到方法,就会势如破竹,取得胜利。
数学日记 篇5
生活中的问题多如牛毛,不用怕,数学知识来解决。
今天我去药店给奶奶买药-----缬沙坦分散片。来到药店,我问阿姨多少钱一盒,阿姨说:“小盒9.8元/7片,大盒19.8元/14片。”我问爸爸要哪一种的,爸爸告诉我:“需要买140天的量,奶奶每天吃一片,你看买哪种的比较划算?”
我的`数学大脑开动了,小盒:140×1=140片,140片÷7片=20盒。大盒:140×1=140片,140片÷14片=10盒。好吧!就来10盒大的吧!多好拿,又轻便。唉!不对呀,20×9.8=196元,10×19.8=198元。还是小盒的比较划算,这样还可以节省2元钱,我还可以给弟弟买两个棒棒糖吃了。就这样我顺利的给奶奶买好了降压药,心里别提有多高兴了。
看来生活中的点点滴滴都离不开数学,数学可以帮我们解决生活中的难题,所以让我们爱上数学,学好数学吧!
数学日记 篇6
我们现在使用的数字称为阿拉伯数字,那么,在没有阿拉伯数字的.时代,我们用什么表示数字呢?
远古时代,为了记下猎物的多少,人们用石头或结绳计数,比如猎到3只野兔、5头野猪,就在屋内摆上3个石头,在绳子上打三个结。
但是,渐渐地,人们发现这种方法不实用了,因为结绳子很麻烦,石头容易丢失,数据会不准确。
人们在生活中渐渐地发现了一种新办法:用手指计数。比如:猎到6只山鸡,就伸出6只手指。这种办法过不了多久,人们发现双手手指不够用了,超过十就没有办法表示。人们很快就想出了一种新的办法:用符合表示数。
就是这些符合演变成我们现在正在使用的数字——阿拉伯数字。这些数字在我们日常生活中不可缺少。
数学日记 篇7
20xx年3月13日 星期四 晴
这一周,我知道了,被除数、除数、和商都一样的算式是1÷1=1,除数和商一样的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。我还学会了用7、8、9的乘法口诀求商,比如:40÷8=5,因为五八四十,所以等于5。我还学会了更难的.:一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是6,整道题正确的商应该是几?
54÷9=6
45÷9=5。
所以正确的商是5。
这一周我学会了很多东西,我好开心呀!
数学日记 篇8
今日中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上头的两个面积的`积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的仅有两个面面积的积,要求体积还必须明白长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎样入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上头公用的棱长;一个则是长方体正面,上头除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最终,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
之后,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
数学日记 篇9
上学期,数学老师让我们买了《举一反三》这本配合学习的书。老师让我们每天做完作业看一会儿,我坚持每天都看,理解了许多难题。
假期里,我早上先在床上看半个小时或一个小时的《举一反三》,里面的题我有些不会做,按照上面的思路想,就觉得简单了一些。有时候我也会创新思路,比如第22周巧填竖式(二)里面的举一反三1,我就跟王牌例题1上的'算法不同:题面是A、B、C分别代表三个数,让你求出代表什么数,竖式是ABC+ABC=478。上面的算法比较复杂,我是直接算478/2,就简单多了。有些题用书上的方法算也很简单,更多的时候我用书上的方法算。
《举一反三》是一本很好的书,它对我的数学学习有非常大的帮助!
数学日记 篇10
今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,假如我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161、但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的.多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145、
知道了门牌数与层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。
【数学日记】相关文章:
数学的日记02-03
关于数学的日记02-03
小学生数学日记02-19
数学日记范文合集6篇02-26
精选数学日记模板合集10篇02-22
有关数学小日记4篇02-27
实用的数学日记汇编10篇03-05
【热门】数学日记模板集合8篇02-26
关于数学日记汇编七篇03-02
【精选】数学日记范文集合7篇03-04