数学日记

时间:2024-09-15 07:15:12 日记 我要投稿

【实用】数学日记模板锦集10篇

  一天就要结束了,想必大家都学习了不少新知识,此时此刻我们需要写一篇日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编收集整理的数学日记10篇,欢迎阅读与收藏。

【实用】数学日记模板锦集10篇

数学日记 篇1

  20xx年xx月xx日 星期二 晴

  四(2)班

  今天爸爸给我出了一道题:45×16=?我很快就算出来了。我是这样计算的:45×16=45×2×8=720,爸爸听了我的回答表扬了我,夸我速度快而准确。我告诉大家一个小秘密:后面带有5的数,最好找一个和这个数相乘得整十或整百的数来相乘。小朋友们,这种简便方法很容易吧!

  上周我们学校举行了数学口算比赛,规定时间5分钟做完50道题。我虽然没有学过珠心算,但我运用数学老师教授的`简便方法,轻轻松松就做完了那50道题,并取得了全年级第四名的好成绩。原来简便运算还要弄懂乘除法的依据,乘法依据是三个数相乘,可先把后面两个数相乘,在和第一个数相乘,结果不变。例如:25×12=25×2×6=300.这个算是如果用竖式计算需要1分钟,用简便算法来做的话,很快就算出结果了。

  通过学习数学,我体会到了成功的愉悦。让我们努力学习数学,让它来为我们服务吧!

数学日记 篇2

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议数据:“一张厚度为0·01厘米纸对折30次之后厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但非常多意想不到事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切谜底才能揭晓。

  随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰高度8848。13米转化为884813厘米,通过比较,非常明显能够看出对折30次之后纸张厚度确胜过了珠穆朗玛峰高度,而且还是后者10多倍。

  其实,像这样惊人数据在平常生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现眼睛。

数学日记 篇3

  今天我陪妈妈上街买年货。来到超市里,我们便开始采购。

  买完之后来到收银台,那儿早已排起了长龙,我跑到前面看看情况,原来前面在举办活动:凡是购买超过200元的顾客可以只付总价的.70%。我把这个消息告诉了妈妈,妈妈让我算算我们一共要付多少钱,我算完后的结果是283.5元。妈妈问我:“如果照这样算,我们实际需要付多少钱?”我想:283.5乘70%等于198.45元。便回答妈妈:“我们实际要付198.45元,对吗?”妈妈想了一会儿,就对我说:“对了!真聪明,妈妈请你吃肯德基奖励你!”

数学日记 篇4

  寒假里,我和妈妈爸爸在小区的空地上比赛跳绳。

  我1分钟跳了110下,妈妈1分钟跳了156下,爸爸1分钟跳了170下。我运用数学课上学到的大小排列法,110、156l、170,得出了我跳的最少,爸爸跳的最多。爸爸比我多跳170—110=60(下),我比妈妈少跳156—110=46(下)我们一家总共跳了110+156+170=436(下)。

  跳绳跳累了,我问爸爸要了10元钱去商店买饮料去了。在商店里,我拿了1瓶1元2角的矿泉水,1瓶3元的可乐,1瓶3元5角的'果粒橙。拿着这些饮料的时候,我已经在算一共需要多少钱了,12角+30角+35角=77角=7元7角然后我有10元钱,售货员阿姨还有找回我10元—7元7角=2元3角当我把10元钱给售货员阿姨时,就对她说:“阿姨,你还要找回我2元3角。”售货员阿姨电脑上一看,把2元3角给了我,并摸了摸我的头说:“小朋友,真聪明。”我听了阿姨的夸奖,心里美滋滋的。

  回到跳绳的地方,我把在商店的事情跟爸爸妈妈说了一遍,妈妈笑着说:“是啊,我们的生活中都要用到数学知识,所以你要认真学习啊。”我听了,点了点头,然后开心的喝起了饮料。

数学日记 篇5

  一天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的泡泡真美丽。我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的'泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。

  我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。我们就用;11+10+15+14=50个。在用;50除以5=10(个)。我们一起同时说;哈哈!等于10个。;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。

数学日记 篇6

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的'东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

数学日记 篇7

  今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,妈妈说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。

  说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。

  接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的'米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元 。

  回到家后妈妈看到了我买的东西和剩下的钱数一致,直夸我真能干,我心里乐滋滋的,我明天还要陪奶奶到市场买菜购物,数学真是太奇妙了,人们的生活离不开数学,我越来越喜欢数学了。

数学日记 篇8

  今天我们上了有史以来最安静,最有趣的数学课。我在这节数学课上学到了许多知识。以前我总是心不在焉的抬起头,看着我有气无力的'身体我不由得懊恼起来,可是我今天精神有力眼睛里充满了希望。

  叮铃铃,叮铃铃······上课了。我回到了教室,我还是老样子,可是我看见黑板上写着几个有力的大字“数学广角”我那老样子一下子就变了。认真回答,多次答题,刹那间我才觉的数学是多么美丽多么好玩。我再仔细的想着数学老师说:下面练习几道题。再练题当中教室里是多么安静,只能听见写字声和呼吸声,大家是多么认真,多么仔细我不由得想以后一定要认真听课呀!正想着忽然下课了,我走出门外一股清新的气味向我走来,啊,它是多么清新多么新鲜,使我对未来充满了希望。

  啊,好一节有趣的数学课!

数学日记 篇9

  在数字王国中以前是没负数的。有一天“零”正在瞪大意见思索,数字王国中没最大的却有最小的,那就是我,哎,为什么偏偏我是最小的呢?想了半天终于有了一个好注意。第二天,零把“加”“减”“乘”“除”请到家里。零先是美言相说:“四位大哥,你们是我们这的霸王,权利极大,没有人不怕你们,肯定能帮我提高地位。但不知大哥们是否能帮我?”虽然零美言相说,但他们不愿为零出头。加减乘除异口同声:“我们可是很忙的,不要没事有事就找我们。”零心想第一套方案失败,实施第二套方案。他说:“在胡同口,我听到有人在说你们的坏话,他们说加号大哥虽然是你们之中的老大,但还不如乘号大哥厉害呢。乘号大哥虽然比加好大哥稍微强了那么一点点,但没有乘口决这个帮手,还不是个废物?减号大哥只会帮到忙,减少他们的数值,说你是故意的。除号阿哥也一样。”听他们几个兄弟勃然大怒说:“你这口气大哥帮你出定了。”不一会儿,他们几个气势汹汹地来到大街说:“哪个小子说我们环话?给我站出来。”话音未落,数字们就全跑了。数字们想:他们准是又来找茬的。这时,一个数字却站了出来说:“你们敢跟我比吗?”加号听后说:“还挺勇敢的`呢。那我和你比试比试。”已往他们找茬时,都在街上随便抓一个数字加起来都比原来的大。可他们现在只有零这个帮手。零跟哪个数相加还是原来的数。所以加号和那个数打成平手。因那个数体力好,战胜了加号。加号败阵后乘号跟着上,可零和哪个数相乘等于零,所以也打不过这个数,平常加号,乘号上了就OK了。可现在……除,减平时也没什么本领,想就此拔了。可零说:“你有本事就把我放在零前面和减号比。”那个数字说:“行,不过要是再胜了,你们就不再烦村民了。”那个数字想:行,你们输定了。可是没想到,这样竟得出了一个数,那就是负数,负数比零还小。于是数字王国中又多了一个负数,零的阴谋也得逞了。虽然零现在不是最小的数,但他变得十分孤单,因为在整数里他既不是负数也不是正数。

  真是:好人有好报,坏人也有坏报。

数学日记 篇10

  今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。

  学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的.学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

  总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

【数学日记】相关文章:

数学的日记02-03

关于数学的日记02-03

小学生数学日记02-19

数学日记范文合集6篇02-26

精选数学日记模板合集10篇02-22

有关数学小日记4篇02-27

实用的数学日记汇编10篇03-05

【热门】数学日记模板集合8篇02-26

关于数学日记汇编七篇03-02

【精选】数学日记范文集合7篇03-04