【精品】数学日记范文集锦七篇
一天即将完结,今天我们都做了什么了呢?立即行动起来写一篇日记吧。那么什么样的日记才合适呢?下面是小编帮大家整理的数学日记7篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
数学日记 篇1
清早,寒风吹拂,雾气缭绕。就在我睡在暖洋洋的被窝里时,就被已经练成了揪耳功的老妈给叫醒了,还对我说:“你这么大了,竟然不知道早起的鸟儿有虫吃这句话,还在睡懒觉。”“那不就等于早起的'虫儿被鸟吃?”可我妈哪会听我说的话,还交给了我一个重要的任务——买菜。
来到菜市场,我按照妈妈说的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3块5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11块,怎么加呢?先算44÷2=2块2,11÷2=5块5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7块7,7、7加0、9等于8块6。哈哈,我真聪明。回到家妈妈直夸我棒。
数学日记 篇2
8月23日 星期六
我喜欢做一些数学题目,因为我觉得数学有趣又实用,并且和我们的生活息息相关。今天我在一本课外数学书上看到这样一道题,来和大家分享一下!题目是这样的:“我们国家大约有13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,这样全国每天就可以节约1300万元,如果把这笔钱用在失学儿童身上,就可以让1800位小朋友去上学。”
看了上面的信息,我想,真是人多力量大啊!但我又想了想:如果我们国家的13亿人口,每人每天浪费一滴水,那么一共约浪费了13亿滴水,大家想一想13亿滴水大约有多重呢?我做了一个小实验:用一个杯子在水龙头下面积了100滴水,再用天平秤秤了一下,100滴水重20克,我动笔算了一下:
1300000000÷100×20=260000000克 260000000克=260吨
真是不算不知道,一算吓一跳呀!如果按每人每月用2吨水计算的话,那么260吨水就可以足足用上10年。我去问爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的`水可以发26000度的电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么大的作用啊!所以我们现在必须行动起来,节约每一滴水,我们要自觉养成节约这个好习惯,大家觉得数学是不是和我们的生活息息相关呢?
数学日记 篇3
今天做数学书本上的第1——9题作业。作好后,第一次做好交给妈妈签字,妈妈说,没有做完,检查下补上;第二做好交给妈妈签字,妈妈说,还是没做完,再检查下补上。第三次做好交给妈妈签字,妈妈火了,大声说还没做完,给我认真的检查好补上。第四次,我从第一题开始仔细检查,确定再没有漏题后再交给妈妈签字,还好总算过关了。妈妈签完字狠狠的'批评了我一顿,说我的心比九堡立交桥的桥墩还粗,以后一定要养成自我检查作业的习惯,不然考试时能考出好成绩也会因为粗心考砸的。
数学日记 篇4
爸爸问了我一道题一千克绵花与一千克铁,哪个重?我说:“铁重。”“为什么?”爸爸说。我说:“不对,应该是一样重的。”“错了,在正常情况下,铁重,因为铁的.密度大体积小,浮力小,所以铁重。在真空环境下,一样重的。”爸爸说。
数学日记 篇5
今天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块蛋糕,好吗?”我说了声“没问题”就开始答题了。
妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁?姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了”。妈妈笑着说:“骄傲了吧?”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的2倍?这下我傻了,冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎么样,不会了吧?”“让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。”
过了一段时间我想到一个笨办法,我可以把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最后终于推算出来过了24年后爸爸的年龄刚好是小明的2倍。我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,接着就给我讲起来了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用32—8=24年就是经过的年份数了。我恍然大悟,原来可以这么简单呀。
妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在骄傲了,小朋友们也不要学我呀。
数学日记四年级
今天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不多而且还要看客人们来的最爱吃什么菜,什么菜赚得最多再做决定。
听了这些话我急忙打开餐厅日记看看客人们一般都点些什么,经过一番查阅我终于找到了客人们最爱吃的东西“蘑菇汤”、“芹菜炒肉”。接着我开始计算那道菜的利润最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以卖3元,利益是30元,每份利益2元。
蘑菇汤成本是20元,可以做20份,每份可卖5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇汤每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇汤,现在我的餐厅已经是五星级了。
数学日记四年级
双“十一”快到了,妈妈早就在网上挑了各种各样的商品,购物车里堆得满满的,只等着全民狂欢的日子。
11月11日晚上,刚吃完饭,妈妈就这儿一点,那儿一划,不一会儿,吃的.、用的就买了一大堆。
外婆在一旁喊道:“别忘了买洗衣液,家里的快用完了。”老妈头也不回,满口答应,又在网上超市里挑了起来。
超市里洗衣液的种类很多,价格也不同。 3.0kg的瓶装蓝月亮45元,4连包的500g蓝月亮28元,6连包的500g蓝月亮39元。到底哪一种合算呢?妈妈在那挑花了眼,不知从何下手。我一看,拍拍胸脯,自信满满:“还是我这个小小数学家出马吧!”
于是我拿起笔“刷刷刷”算了起来。
第一种:45÷3=15(元)
第二种:500×4=20xxg 20xxg=2kg 28÷4=14(元)
第三种:500×6=3000g 3000g=3kg 39÷3=13(元)
很显然,买第三种洗衣液最合算。我得意地把答案递给妈妈。妈妈笑眯眯地夸奖我:“看来这个小数学家还不赖。以后你就是俺们家的财政部长啦!”说完就挑了六连包的洗衣液放进了购物车。
看来数学在生活中也能派上大用场,我一定要好好学习才行哦!
数学日记 篇6
今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!
想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。
地下一层是我们的目标,我们向此出发。奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的.精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。
原味肉肠 4包 共计8.70元
鱼丸 4包 共计9.60元
爷爷又买了一些土豆。
土豆 4个 共计5.36元
我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。
中带鱼 10条 共计104.90元
我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。芋头粉 2包 共计11.31元
数学日记 篇7
今天下午,我和爸爸在家里看电视,这时我的爸爸温柔的说:“宝贝,去帮爸爸买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,爸爸说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。
说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着爸爸给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的'葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。
接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元 。
回到家后爸爸看到了我买的东西和剩下的钱数一致,直夸我真能干,我心里乐滋滋的,我明天还要陪奶奶到市场买菜购物,数学真是太奇妙了,人们的生活离不开数学,我越来越喜欢数学了。
【数学日记】相关文章:
数学的日记02-03
关于数学的日记02-03
小学生数学日记02-19
数学日记范文合集6篇02-26
精选数学日记模板合集10篇02-22
有关数学小日记4篇02-27
实用的数学日记汇编10篇03-05
【热门】数学日记模板集合8篇02-26
关于数学日记汇编七篇03-02
【精选】数学日记范文集合7篇03-04