小学四年级数学上册期末考试试卷及答案

时间:2024-10-31 12:33:00 小学数学 我要投稿
  • 相关推荐

小学四年级数学上册期末考试试卷及答案

  在学习、工作中,我们都不可避免地会接触到试卷,经过半个学期的学习,究竟学到了什么?需要试卷来帮我们检验。你所了解的试卷是什么样的呢?下面是小编为大家整理的小学四年级数学上册期末考试试卷及答案,希望对大家有所帮助。

小学四年级数学上册期末考试试卷及答案

小学四年级数学上册期末考试试卷及答案1

  一、填空。(每题2分,共20分)

  1. 据报道,受8号台风“莫拉克”的严重影响,给温州地区造成直接经济损失达993700000元,改写成以“万”做单位的数是(99370)万元,省略亿后面的尾数约是(10)亿元。

  2. 一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(7005000500),这个数最高位是(十亿)位。

  先在草稿纸上写出:7  5  5

  7  5 00  0500(共有8位数,还差2位,在7与5之间用0补足)

  70  0500  0500(最后依题意,检查)

  3. 1个周角= (  2  )个平角= (4)个直角。

  4. 右边(   )里最大能填几?(4)×24

  5. 4时整,时针与分钟夹角是(120)o;6时整,时针与分钟夹角是(180)o。

  4时整,时针与分钟夹角是30o×4

  6. 要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填( 6 ),要使商是一位数,□最大可填(5)。

  7. 在下面〇里填上“>”、“

  3654879 27万

  480÷12 > 480÷30     18×500 = 50×180

  8. 两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小10倍,则积是(24)。

  9. 在A÷15=14……B中,余数B最大可取(14),这时被除数A是(224)。

  余数一定小于除数,最大的余数就是比除数小1的数。

  15×14+14=224

  10.一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买( 9 )本这样的词典。

  376÷9=9.6

  二、判断:对的`在括号里打“√”,错的打“×”。(每题1分,共5分)

  1. 角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。……………………( √)

  2. 整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。……………( ×)

  整数数位顺序表中,每相邻两个计数单位之间的进率都是10。

  3. 钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。…………………………( ×)

  平角、周角都比直角大。

  4. 长方形是特殊的平行四边形。………………………………………………( √)

  5. 两个数相除,把被除数乘以10,除数除以10,商不变。………………( ×)

  商会扩大100倍。

  三、选择:把正确答案的序号填在括号里。(每题1分,共5分)

  1. 下面各数中,一个零也不读的数是 (B) 。

  A、1010101010     B、11001100     C、11100010

  1010101010,读作:十亿零一千零一十万一千零一十。

  11001100,读作:一千一百万一千一百。

  11100010,读作:一千一百一十万零一十。

  2. 把59296500省略“万”后面的尾数约是( C)。

  A、5930     B、5929万     C、5930万

  千位数是6,四舍五入,到万位,万位9+1

  3. 估一估,下面算式中的商最接近9的是( B)。

  A、434÷51     B、632÷71     C、520÷60

  4. 230÷50的余数是( B)。

  A、3     B、30     C、300

  5. 两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个( A )。

  A、平行四边形     B、长方形     C、梯形

  这样的两个三角形就只能拼成平行四边形。

  第二部分 基本技能(共38分)

  四、直接写出得数。(每题1分,共12分)

  60×8=480     24×30=720     96÷6=16     70×12=840

  0÷32 =0     540÷6= 90     18×50=9000     420÷70=6

  420÷70=42÷7=6     39×41≈1600     695×71≈49000     700×70≈49000

  6294÷71≈ 90     6300÷70=630÷7=90     479÷81≈6  480÷80=6

  五、用竖式计算下面各题。(每题3分,共18分)

  128×25=3200     816÷51=16     130×70=9100

  2880÷64=45      301×36=10836     230÷15=15……5

  六、画一画,填一填。(共8分)

  1. 2.4 略

  3.右图中,已知∠1=43°,  ∠2=(47°),∠3=(133°)。

  第三部分 解决问题(共32分)

  七、解决下面问题。(每题5分)

  1. 黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?

  解:52×35=1820(人)

  答:能坐1820人。

  2. 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?

  解:12÷4×424

  =3×424

  =1272(度)

  答:一年能节约用电1272度。

  3. 水果店李大伯带20xx元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?

  解:(20xx-150)÷25

  =1850÷25

  =74(元)

  答:每箱苹果的批发价是74元。

  4. 陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元。陈老师一共用了多少元钱?

  解:63×12+240

  =756+240

  =996(元)

  答:陈老师一共用了996元钱。

  5. 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元。学校准备了20万元,够不够?

  解:2100×24+3400×45

  =50400+15300

  =203400(元)

  答:钱不够。

  八、观察统计图,再完成问题。(共7分)

  1. 从图上看出男生人数最多的是(科技)小组,女生人数最少的是( 数学  )小组,(科技)小组的总人数最多,(数学)小组的总人数最少。

  2. 通过计算,三个兴趣小组的总人数有(139)人,男生人数比女生人数多(15)人。数学小组再增加(22)人就和科技小组的人数一样多。

  第四部分 数学思考(附加10分)

  1. 一个锅一次最多能同时烙2个饼,正反两面各需要烙3分钟,烙熟5个饼至少需要( 18 )分钟;烙熟10个饼最少需要(30)分钟。

  解:一锅烙2个饼,需时6分钟。

  烙熟5个饼,需要3锅。(注意这里不是2.5锅)耗时6×3=18分钟。

  烙熟10个饼,需要5锅。耗时6×5=30分钟。

  2. 小东做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24,结果得到的积比正确的积少了360。正确的积应该是(840)。

  解:设没看错那个因数为A

  则42A-24A=360

  18A=360

  A=20

  正确的积:42A=42×20=840

小学四年级数学上册期末考试试卷及答案2

  一、填空题

  (1)451950000的最高位是(   )位,数字9表示(     ),这个数读作(         )。改写成以“万”为单位的数是(   )。

  (2)一个数由23个亿,605个万和78个一组成,这个数写作(       )。

  (3)估算4120÷51时,4120约等于(   ),51约等于(   ),然后再计算,结果约为(     )。

  (4)如果存入500元记作+500元,那么支出300元记作(     );如果体重减少2千克记作-2千克,那么增加2千克记作(    )。

  (5)笑笑每分钟可以走46米,照这样的速度,从7:20到8:00可以走(     )米。

  (6)88×125=□×125+□×125,这是运用了(     )律;88×125=□×(□×125),这是运用了(     )律。

  (7)在-5,4,0,+2.1,-100,2/3,-0.1中,正数有(       ),负数有(     ),整数有(        )。

  (8)明明坐在第2列第4排,用数对表示为(    ),那么芳芳坐在第6列第一排,用数对表示为(     )。

  (9)78×50的积的末尾有(   )个0,3748×69的积的个位是(   )。

  二、判断题

  (1)用放大5倍的放大镜看20°的角,这个角是100°。 (   )

  (2)如果被除数的末尾有两个0,那么商的末尾至少一个0。(   )

  (3)甲地的气温是-3℃,乙地的气温是-5℃,乙地比较温暖。(   )

  (4)加法结合律和乘法结合律没有区别。(   )

  (5)加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变。(   )

  三、选择题

  (1)下面各数中一个“0”也不读出的是(   )

  A.8000200    B.73004100    C.1062810

  (2)以某一点为端点,可以画出(   )。

  A.一条射线    B.两条射线    C.无数条射线

  (3)在一个除法算式中,如果被除数不变,除数要(   ),商才能扩大到原来的2倍。

  A.不变     B.乘2     C.除以2

  (4)下面(   )的商与87÷9的.商相等。

  A.870÷9     B.87÷90    C.870÷90

  (5)(100+5)×18=100×18+5×18运用了(   )

  A.乘法结合律   B.乘法分配律   C.乘法交换律

  四、在○里填上“>”“<”或“=”

  360900○361000     1周角○4直角     13×101-1○13×(101-1)

  15℃○-2℃     -208○-199        1锐角+1直角○1平角

  五、计算题

  1.直接写出得数。

  420÷20=     280÷40=    12×101=    48÷24=

  160×50=     125×80=     540÷90=    360÷30=

  2.简便运算。

  26×102﹣52       99×99+99      104×25

  125×(8×12) 48×25         178+428+222

  182﹣37﹣63    674﹣(257﹣126)

  六、解决问题。

  1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40支,一共买来多少支粉笔?

  2.幸福社区有25栋楼房,每栋楼房有6层,每层有12户,幸福社区一共可以居住多少户居民?

  3.一辆货车1次最多可以运方便面80箱,每箱方便面装25袋。这辆货车9次最多可运方便面多少袋?

  4.汽车尾气是空气污染的主要来源之一。已知某路口3分钟通过的小汽车共排放污染物42升,那么这个路口一天经过的小汽车共可排放污染物多少升?

  5.A、B两城相距20xx千米,甲、乙两车分别同时从A、B两城相向开出。已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行75千米,求经过4小时两车还相距多少千米?

  6.已知∠2=50°,那么∠1、∠3、∠4的度数为多少?

  ∠1=40° ∠3=130°  ∠4=50°

  参考答案

  一、填空题

  (1)亿   9个十万   四亿五千一百九十五万   45195万

  (2) 2306050078

  (3) 4000   50   80

  (4) -300元   +2千克

  (5) 1840

  (6)80   8   11   8 乘法分配  乘法结合

  (7) 4,+2.1,  ; -5,-100,-0.1 ;-5,4,0,-100

  (8) 6,1

  (9) 2  2

  二、判断题

  (1) × × × ×   √

  三、选择题

  (1)   B C  C  C  B

  四、在○里填上“>”“<”或“=”

  <   =   > >   <   <

  五、计算题

  2.简便运算。

  2600  9900  2600  12000   1200   828  82   543

  六、解决问题。

  1.(45+155)×40=8000(支)

  2. 6×12×25=1800(户)

  3. 80×25×9=18000(袋)

  4. 42÷3×60×24=20160(升)

  5.20xx-4×(80+75)=1380(千米)

  6.∠1=40° ∠3=130°   ∠4=50°

小学四年级数学上册期末考试试卷及答案3

  一.解答题(共3小题,满分42分)

  1.(10分)用简便方法计算

  82+(555+28)

  16×25

  720÷16÷5.

  【分析】(1)利用加法交换律和结合律简算;

  (2)把16=4×4,按照乘法结合律简算;

  (3)利用除法的性质简算.

  【解答】解:(1)82+(555+28)

  =555+(82+28)

  =555+110

  =665;

  (2)16×25

  =4×(4×25)

  =4×100

  =400;

  (3)720÷16÷5

  =720÷(16×5)

  =720÷80

  =9.

  【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确运用运算定律简算.

  2.(24分)怎样算简便就怎样算

  153+86+47

  19×15×4

  598÷(43﹣17)

  436﹣158﹣42

  (91﹣63)×15

  640÷5÷16.

  【分析】(1)按照加法交换律计算;

  (2)按照乘法结合律计算;

  (3)先算小括号里面的减法,再算除法;

  (4)按照减法的性质进行简算;

  (5)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法;

  (6)按照除法的性质进行简算.

  【解答】解:(1)153+86+47

  =153+47+86

  =200+86

  =286

  (2)19×15×4

  =19×(15×4)

  =19×60

  =1140

  (3)598÷(43﹣17)

  =598÷26

  =23

  (4)436﹣158﹣42

  =436﹣(158+42)

  =436﹣200

  =236

  (5)(91﹣63)×15

  =28×15

  =420

  (6)640÷5÷16

  =640÷(5×16)

  =640÷80

  =8

  【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.

  3.(8分)列式计算:

  (1)368加上14除392的商,和是多少?

  (2)16个625与最大的四位数相差多少?

  【分析】(1)先用392除以14求出商,再用368加上求出的商即可;

  (2)16个625,即为625×16,最大的四位数是9999,用求出的积减去9999即可求解.

  【解答】解:(1)368+392÷14

  =368+28

  =396

  答:和是396.

  (2)625×16﹣9999

  =10000﹣9999

  =1

  答:相差1.

  【点评】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解.

  二.填空题(共7小题,满分15分)

  4.(3分)目前,我国香港地区的总面积是十亿五千二百万平方米,改写成“万”作单位的数写作 10 5200 0000 平方米,省略“亿”后面的尾数约是 11亿平方米.

  【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字.

  【解答】解:十亿五千二百万写作:10 5200 0000;

  10 5200 0000≈11亿.

  故答案为:10 5200 0000,11亿.

  【点评】本题主要考查整数的写法、改写和求近似数.注意改写和求近似数时要带计数单位.

  5.(2分)

  3500立方分米= 3.5 立方米

  0.8立方分米= 800 立方厘米

  83立方厘米= 83 毫升

  40升= 40000 立方厘米

  【分析】(1)低级单位立方分米化高级单位立方米除以进率1000.

  (2)高级单位立方分米化低级单位立方厘米乘进率1000.

  (3)立方厘米与升是同一级单位,二者互化数值不变.

  (4)高级单位升化低级单位立方厘米乘进率1000.

  【解答】解:(1)3500立方分米=3.5立方米;

  (2)0.8立方分米=800立方厘米;

  (3)83立方厘米=83毫升;

  (4)40升=40000立方厘米.

  故答案为:3.5,800,83,40000.

  【点评】此题是考查体积(容积)的单位换算.单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率.

  6.(1分)正方形网格中,小格的顶点叫做格点.如图,A、B两点在正方形网格的格点上,每个方格都是边长为1的正方形.点C也在格点上,且△ABC为等腰三角形,则符合条件的格点C共有 9 个.

  【解答】解:根据分析,

  (1)如果AB作底的话,符合条件的格点C共有5个.

  (2)如果AB作腰的话,符合条件的格点C共有4个.

  5+4=9(个)

  故答案为:9.

  【点评】解答此题的关键是分两种情况解答:AB作底和AB作腰.

  7.(3分)用10倍的放大镜看一个40°的角,看到的角是 40 度.

  【分析】角的大小是指两边张开的大小,与两条边的分离程度有关,用放大10倍的放大镜看一个40°的角,也就是把边变长了,而两边张开的大小没变,即角的度数没变.

  【解答】解:用一个10倍的放大镜看一个20度的角,这个角是40度;

  故答案为:40.

  【点评】此题主要考查角的大小只与角两边张开的大小,与两条边的分离程度有关,与边的长度无关.

  8.(3分)圆是一个轴对称图形,它有无数条对称轴.圆的周长与直径的比值,我们称之为圆周率.

  【分析】根据圆的对称性和圆周率的定义直接填空即可.

  【解答】解:圆是一个轴对称图形,它有无数条对称轴.圆的周长与直径的比值,我们称之为圆周率.

  故答案为:无数,圆周率.

  【点评】本题考查了圆的轴对称性和圆周率的意义.

  9.(1分)比25的30倍少20的数是 730 .

  【分析】先用25乘30求出25的30倍,然后再减去20即可.

  【解答】解:25×30﹣20

  =750﹣20

  =730

  答:是730.

  故答案为:730.

  【点评】本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少用乘法求解.

  10.(2分)840÷8÷4=840÷(8÷4)×.

  【分析】一个数连续除以两个数,等于除以这两个数的积,840÷8÷4=840÷(8×4).

  【解答】解:根据除法的性质知:840÷8÷4=840÷(8×4),

  所以840÷8÷4=840÷(8÷4)错误.

  故答案为:×.

  【点评】本题主要考查了学生根据除法的性质解答问题的能力.

  三.选择题(共4小题,满分8分,每小题2分)

  11.(2分)9310÷7这道除法算式,当被除数增加4个7,不用计算就知道商一定增加()

  A.4B.7C.28

  【分析】因为被除数增加4个7,而4个7除以除数7是4,所以商一定增加4.

  【解答】解:因为被除数增加4个7,而4个7除以除数7是4,所以商一定增加4.

  故选:A.

  【点评】本题主要考查了除法算式里,被除数增加几个除数,商就增加几.

  12.(2分)一列火车由A城开到B城行驶了3小时,返回时车速每小时减少10公里,则多行驶了半小时,那么A、B两地相距的公里数是()

  A.345B.180C.240D.210

  【分析】此题可用方程解答,设去时每小时行x公里,3x=3.5(x﹣10),解方程求得x,然后把x代入方程任一边,即可求出A、B两地相距的公里数.

  【解答】解:设去时每小时行x公里,由题意得

  3x=3.5(x﹣10),

  3x=3.5x﹣35,

  0.5x=35,

  x=70;

  A、B两地相距:

  3x=3×70=210(公里);

  答:A、B两地相距210公里.

  故选:D.

  【点评】根据路程相等列方程,求出原来火车的速度是解答此题的关键.

  13.(2分)用一副三角尺像如图那样拼出一个钝角,这个钝角是多少度?()

  A.150°B.135°C.120°

  【分析】用的是三角尺90°的角和45°的角,二者相加就是所拼成的角的度数.

  【解答】解:90°+45°=135°.

  故选:B.

  【点评】本题是考查图形的拼组、角的度量.利用三角板可以作出的度数有:15°30°45°60°75°90°105°120°135°150°180°等,动手拼组一下.

  14.(2分)线段能量出它的长度,直线没有端点,射线有一端可以无限延长.

  【分析】根据直线、射线和线段的含义:线段有2个端点,有限长,可以度量;射线有一个端点,无限长;直线无端点,无限长;进而解答即可.

  【解答】解:线段能量出它的长度,直线没有端点,射线有一端可以无限延长;

  故答案为:线段,直线,射线.

  【点评】此题应根据直线、射线和线段的含义进行解答.

  四.操作题(共1小题,满分6分,每小题6分)

  15.(6分)在方格纸上按要求画出图形.

  (1)把图中圆的直径放大到原来的2倍,画出这个圆.

  (2)在放大后的圆里画一个最大的正方形.

  (3)最后画出这个组合图形的所有对称轴.

  【分析】(1)图中圆的直径是2格,根据图形放大与缩小的意义,画一直径是4格的圆,这个圆就是原图直径放大2倍的圆.

  (2)以放大后的`圆的直径为对角线所画的正方形最大.

  (3)这个组合图形有4条对称轴,即过正方形两对角线的直线,过正方形对边中点的直线.

  【解答】解:(1)把图中圆的直径放大到原来的2倍,画出这个圆(下图红色部分):

  (2)在放大后的圆里画一个最大的正方形(下图绿色部分):

  (3)最后画出这个组合图形的所有对称轴(下图蓝色虚线):

  【点评】此题考查的知识有:图形的放大与缩小;画圆;作圆内最大的正方形;确定轴对称图形对称轴的条数与位置.

  五.解答题(共1小题,满分2分,每小题2分)

  16.(2分)算一算,如图中,∠1=60°,∠2是直角,求∠3,∠4,∠5各是多少度.

  【分析】直角是90度,平角是180度,观察图发现∠1、∠2和∠3构成一个平角,用180度减去∠1和∠2的度数和,即可求出∠3的度数;同理可以求出∠4、∠5的度数.

  【解答】解:∠3=180°﹣(∠1+∠2)

  180°﹣(60°+90°)

  =180°﹣150°

  =30°;

  ∠4=180°﹣(∠2+∠3)

  =180°﹣(90°+30°)

  =180°﹣120°

  =60°

  ∠5=180°﹣∠4

  =180°﹣60°

  =120°

  答:∠3是30度,∠4是60度,∠5是120度.

  【点评】解决本题熟知平角、直角的度数,找出哪些角可以构成平角.

  六.解答题(共5小题,满分24分)

  17.(5分)要把968个鸡蛋装盒,每盒装18个,48个盒子够不够?

  【分析】每盒装18个,48个盒子可以装48个18,用48乘18求出可以装的总数量,再与968比较即可求解.

  【解答】解:48×18=864(个)

  864<968

  答:48个盒子不够.

  【点评】本题先根据乘法的意义求出48个盒子可以装鸡蛋的个数,再比较求解.

  18.(5分)小芳家距她的姑姑家有195千米,她坐的汽车平均每小时行驶65千米,她到姑姑家要多少小时?

  【分析】已知小芳家距她的姑姑家有195千米,她坐的汽车平均每小时行驶65千米,用路程除以速度即得她到姑姑家要多少小时.

  【解答】解:195÷65=3(小时).

  答:她到姑姑家需要3小时.

  【点评】本题为较为简单的行程问题,体现了行程问题的基本关系式:路程÷速度=时间.

  19.(5分)小明看一本312页的故事书,每天看12页,看了6天,剩下的还要看几天?

  【分析】由题意可知,前6天一共看了:12×6=72页,则还剩下312﹣72=240页,剩下的还要240÷12=20天看完.

  【解答】解:(312﹣12×6)÷12

  =(312﹣72)÷12

  =240÷12

  =20(天)

  答:剩下的还要看20天.

  【点评】本题考查了简单的三步计算的整数乘除应用题的能力.关键是求出剩下的页数.

  20.(5分)王军的张数是李明张数的3倍,如果王军拿60张邮票送给李明,两人的邮票张数一样多,王军有邮票多少张?(列方程解)

  【分析】由题意可知:王军的张数﹣60=李军的张数+60,据此等量关系式,即可列方程求解.

  【解答】解:设李明有x张,则王军有3x张,

  3x﹣60=x+60

  2x=120

  x=60

  60×3=180(张)

  答:王军有邮票180张.

  【点评】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.

  21.(4分)一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行驶了136千米,照这样的速度行完全程需用12小时,甲乙两地相距多少千米?

  【分析】“照这样的速度”说明每小时行驶的路程相同,先用136千米除以2小时,求出每小时行驶的路程,再乘上行驶的总时间12小时,即可求出甲乙两地之间的距离.

  【解答】解:136÷2×12

  =68×12

  =816(千米)

  答:甲乙两地相距816千米.

  【点评】解决本题先根据速度=路程÷时间,求出不变的速度,再根据路程=速度×时间求解.

  七.计算题(共2小题,满分3分)

  22.(1分)简便计算.

  【分析】(1)根据加法交换律和结合律进行简算;

  (2)根据减法的性质进行简算;

  (3)、(5)根据乘法分配律进行简算;

  (4)根据除法的性质进行简算;

  (6)根据乘法交换律和结合律进行简算.

  【解答】解:(1)372+535+128+265

  =(372+128)+(535+265)

  =500+800

  =1300;

  (2)600﹣259﹣141

  =600﹣(259+141)

  =600﹣400

  =200;

  (3)101×99

  =(100+1)×99

  =100×99+1×99

  =9900+99

  =9999;

  (4)300÷25÷4

  =300÷(25×4)

  =300÷100

  =3;

  (5)32×56+32×43+32

  =32×(56+43+1)

  =32×100

  =3200;

  (6)125×6×5×8

  =(125×8)×(6×5)

  =1000×30

  =30000.

  【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.

  23.(2分)参加运动会的女运动员有120人,比男运动员的2倍少6人.参加运动会的男运动员有多少人?

  【分析】根据题干,女运动员有120人,比男运动员的2倍少6人,那么男运动员的人数×2﹣6人=女运动员的人数,由此设男运动员有x人,列式解答即可.

  【解答】解:设男运动员有x人,

  2x﹣6=120

  2x=126

  x=126÷2

  x=63

  答:参加运动会的男运动员有63人.

  【点评】解答此题容易找出基本数量关系:男运动员的人数×2﹣6人=女运动员的人数.

【小学四年级数学上册期末考试试卷及答案】相关文章:

小学六年级数学上册期末试卷含答案02-09

小学四年级数学上册期末试卷11-15

小学四年级数学上册期末试卷【精品】01-13

小学数学试卷分析03-14

小升初语文试卷及答案06-13

小升初英语试卷及答案06-10

小学数学六年级的上册期末试卷07-05

小学四年级上册语文期末试卷11-07

(精华)小升初英语试卷及答案06-13